Холестаз у ребёнка
Добрый день. Уже год болит колено. Днем еще терпимо, а вот ночами вообще сильная боль, жжение в бедре. Проходила лечение у хирурга, которое не помогало. Затем уже сама сделала МРТ, принесла результат. Назначил Пить три месяца терафлекс и пиаскледин. Пропила, но результат не увидела. Помогите разобраться и подскажите, что делать? Спасибо.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Татьяна
    По описанию у вас нейропатические боли, они могут быть связаны с дегенеративными изменениями в пояснично - крестцовом отделе позвоночника. Уточните, МРТ какого отдела позвоночника выполнялось? Что вам написали в заключении?
    Ответить
    Татьяна 2022-07-04 13:27:09
    Алексей Смагин, Было МРТ колена. Заключение: синдром Patella Alta (высокое состояние надколенника), нестабильность надколенника II типа с явлением гиперпрессии наружной фасетки, дегенеративное повреждение обоих менисков (Grade II), проявление гонартроза I-II степени, минимальное проявление синовита.
    Ответить
    Алексей Сергеевич Россия, г. Москва
    Татьяна, Проблема непосредственно в самом коленом суставе.   По этому заключению показано консервативное лечение. Ограничение нагрузки на сустав, местные противовоспалительные мази, хондропротекторы,   ношение ортезов, лфк, физиолечение  - при отсутствии противопоказаний.   Обсудите с лечащим врачом.
    Ответить
    Татьяна 2022-07-04 13:41:16
    Алексей Смагин, Вы говорите, что показано консервативное лечение. Вы имеете ввиду - операция?
    Ответить
    Татьяна, Нет, консервативное лечение не предполагает операцию.
    Ответить
    Татьяна 2022-07-04 13:48:49
    Алексей Смагин, Спасибо за ответ.
    Ответить
    Татьяна 2022-07-14 09:59:29
    Алексей Смагин, Добрый день. Не было возможности спросить, подскажите, а отеки могут быть из-за больного колена? Очень сильно отекают ноги в районе стопы и шашечки. В голени жжение и чувство распирания. Просыпаюсь с отеком и за целый день он не проходит.
    Ответить
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара
    И жалобы, и описание МРТ характерны для пателло-феморального синдрома, который затем приводит к артрозу и синовиту. Не совсем только понятна первичная причина. Если ранее жалоб не было, то скорее всегда была травма колена.
    В любом случае сначала нужно снять воспалительный процесс, затем стабилизировать колено.
    На данный момент, пока есть боль, возможно есть небольшой отек, необходимо убрать все физические нагрузки, для которых необходимо сгибание колена. Если Вы занимаетесь в спортзале, то никаких приседаний, выпадов и тд.
    Колено нужно фиксировать наколенником, эластичным бинтом. Затем можно перейти на тейпирование (стабилизирующие аппликации).
    Из физиотерапии: начинаем с криотерапии, затем переходим на магнитотерапию и ультрафонофорез гидрокортизона на область колена.
    После уменьшения выраженности воспалительного процесса переходим к упражнениям на укрепление четырехглавой мышцы бедра, ягодичных мышц. Сначала без сгибания колена. Позже постепенно добавляется сгибание.
    Ответить
    Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Мария Лагун, Еще упустила один момент: обязательно нужна коррекция плоскостопия, если оно имеется, так как это может быть первопричиной. Если такая патология есть, то нужны индивидуальные ортопедические стельки и ЛФК, направленное на укрепление свода стопы.
    Ответить