Безопасно ли с точки зрения заражения проходить спирометрию ?

Консультация

Здравствуйте, делал в поликлинике спирометрию в рамках углубленной диспансеризации после выздоровления от ковид 19. Прямо перед мной эту процедуру проходил пациент, у которого были какие то проблемы с легкими. При проведении процедуры на трубке аппарата поменяли мундштук, при этом сама трубка с мембраной никак не дезенфицировалась. Безопасно ли это ? Не мог ли я подцепить заразу от предыдущего пациента от капелек его слюны, которые попадают при процедуре на поверхность трубки и мембраны ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Иван

Это безопасно. Эту процедуру проходят множество пациентов, аппарат устроен таким образом, что заражение исключено. Мундштуки одноразовые, это самое главное, так что не переживайте.  

  • 2022-07-15 10:33:37
  • В ответе ошибка?

Анна Александровна! Относятся ли требования документа ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения», в котором указано, что дезинфекция деталей измерителя ФВДпроизводиться с 3% раствором перекиси водорода к данному случаю ?

Иван — 2022-07-15 11:22:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Иван

В процессе эксплуатации аппарата ФВД элементы устройства должны подвергаться дезинфекции, включающей в себя:- дезинфекция индивидуальных дыхательных мундштуков (одноразовых);- дезинфекция корпуса датчика спирометрического и измерительного цилиндра ДС;- дезинфекция крепежной скобы устройства ДС и носового зажима.  Для дезинфекции используются дезинфицирующие средства, обеспечивающие дезинфекцию медицинских изделий в условиях возможного бактериального (включая туберкулез) и вирусного (включая гепатит В, ВИЧ) инфицирования. Обработка индивидуальных дыхательных мундштуков осуществляется путем полного погружения их в емкость с рабочим дезинфицирующим раствором, с экспозицией соответствующей данному дезинфицирующему средству, отмывкой их проточной водой и просушиванием. Обработка проводится ежедневно после окончания всех исследований. Обработка корпуса и измерительного цилиндра ДС, а также крепежной скобы и носового зажима проводится после каждого исследования путем протирания их смоченной в дезинфицирующем растворе и отжатой марлевой салфеткой. В кабинете спирометрии имеются все необходимые промаркированные емкости и расходные материалы для обработки и дезинфекции устройства ФВД и оборудования.
Перекисью никто ничего не обрабатывает!


  • 2022-07-15 11:29:26
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Мой личный опыт; если можете не делать эту процедуру в период всплека сезонных заболеваний, то не делайте. Я на следующий день после этой процедуры заболела (сильная заложенность носа, дерётся горло, болит голова, слезятся глаза). Процедуру проходила будучи абсолютно здоровой, по рекомендации врача физиотерапевта "на всякий случай, в рамках общей диспанзеризации"

Инна — 2024-02-10 19:38:45
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image