Безопасно ли с точки зрения заражения проходить спирометрию ?

Консультация

Здравствуйте, делал в поликлинике спирометрию в рамках углубленной диспансеризации после выздоровления от ковид 19. Прямо перед мной эту процедуру проходил пациент, у которого были какие то проблемы с легкими. При проведении процедуры на трубке аппарата поменяли мундштук, при этом сама трубка с мембраной никак не дезенфицировалась. Безопасно ли это ? Не мог ли я подцепить заразу от предыдущего пациента от капелек его слюны, которые попадают при процедуре на поверхность трубки и мембраны ?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Иван

Это безопасно. Эту процедуру проходят множество пациентов, аппарат устроен таким образом, что заражение исключено. Мундштуки одноразовые, это самое главное, так что не переживайте.

Анна Александровна! Относятся ли требования документа ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения», в котором указано, что дезинфекция деталей измерителя ФВДпроизводиться с 3% раствором перекиси водорода к данному случаю ?

Иван — 2022-07-15 11:22:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Иван

В процессе эксплуатации аппарата ФВД элементы устройства должны подвергаться дезинфекции, включающей в себя:- дезинфекция индивидуальных дыхательных мундштуков (одноразовых);- дезинфекция корпуса датчика спирометрического и измерительного цилиндра ДС;- дезинфекция крепежной скобы устройства ДС и носового зажима.  Для дезинфекции используются дезинфицирующие средства, обеспечивающие дезинфекцию медицинских изделий в условиях возможного бактериального (включая туберкулез) и вирусного (включая гепатит В, ВИЧ) инфицирования. Обработка индивидуальных дыхательных мундштуков осуществляется путем полного погружения их в емкость с рабочим дезинфицирующим раствором, с экспозицией соответствующей данному дезинфицирующему средству, отмывкой их проточной водой и просушиванием. Обработка проводится ежедневно после окончания всех исследований. Обработка корпуса и измерительного цилиндра ДС, а также крепежной скобы и носового зажима проводится после каждого исследования путем протирания их смоченной в дезинфицирующем растворе и отжатой марлевой салфеткой. В кабинете спирометрии имеются все необходимые промаркированные емкости и расходные материалы для обработки и дезинфекции устройства ФВД и оборудования.
Перекисью никто ничего не обрабатывает!

Добрый день! Мой личный опыт; если можете не делать эту процедуру в период всплека сезонных заболеваний, то не делайте. Я на следующий день после этой процедуры заболела (сильная заложенность носа, дерётся горло, болит голова, слезятся глаза). Процедуру проходила будучи абсолютно здоровой, по рекомендации врача физиотерапевта "на всякий случай, в рамках общей диспанзеризации"

Инна — 2024-02-10 19:38:45