Обязательно ли делать гастроскопию при проблемах с желудком?

ДискуссияФГДС

Добрый день. Я Юля, 29 лет. В 14 лет была язва 12-перстной кишки. Сейчас проживаю в Таиланде. Пару месяцев беспокоит желудок, запоры. После любой еды всегда ощущаю тяжесть, вздутие, упадок сил, резких болей нет. Без еды могу обходиться сутки, изжоги нет. Кислотность проверяла натощак лимоном и содой-норма. вчера выпила первый раз за долгое время алкоголь, желудок заныл будто налили бензин.. у меня так было в детстве. Сдавала кал на хеликобактер-положительный результат. Сказали делать гастро. Дело в том, что тут гастроскопия стоит минимум 25 тысяч рублей. Хочу узнать, какие анализы крови и кала надо дополнительно сдать (читала вроде, что можно сдать какие-то маркеры), что бы определить наличие болезни (язвы, панкреатита, гастрита)иназначить лечение без гастроскопии? Спасибо

Ответы врачей

врач glazunovaag
Врач

Здравствуйте, Юля

Рекомендую дообследоваться :
Сдать общий анализ крови
Копрограмма
Бх (Аст, Алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, общ белок, глюкоза, холестерин)
Гастропанель
Узи органов брюшной полости
Если есть рентгеноскопия, то пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
На данный момент соблюдайте диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы.  Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.

спасибо. подскажите еще.. с результатами анализов можно к вам обратиться за объяснением ?
и что на счет фруктов? так как живу в Таиланде здесь экзотические фрукты: ананас, папая, кокос, драгон фрукт и другие? и на счет орехов, молока и кефира.. какие указания?
диета номер 5 рекомендована для снижения нагрузки на печень.. есть вероятность панкреатита? или больше на гастрит похоже?

Юлия — 2022-08-12 17:25:08

Юлия

5 стол можно и при хроническом гастрите. 1 стол больше направлен на острый гастрит, язвенную болезнь.   Экзотические фрукты на 1 мес ограничить. Молоко, кефир, творог, кокосовое молоко, орехи можно.  Да, конечно, результаты можете потом отправить