Стригущий лишай у ребенка

ДискуссияДетский дерматолог

Лечим стригучий лишай волосистой части у 9 летнего ребёнка 2 мес без результата. Таблетки Тербинофин, йод, серная мазь. Повысился билирубин, боли в животе, невроз. Что делать? В КВД сказали продолжать это же лечение

Ответы врачей

врач ekotkina
Врач

Здравствуйте, Анфиса

Если лечение в течение 4-6 недель не помогает, при этом есть проявления развития печеночной недостаточности (боли в животе, повышение билирубина и трансаминаз, печеночная энцефалопатия - невроз), препарат тербинафин безотлагательно отменяется.   Да, существует тактика, когда препарат принимают до достижения кумулятивного эффекта (чтобы он накопился в коже). Но в Вашем случае, когда уже есть печеночная недостаточность и продолжительность более 6 недель, это рпотивопоказано. Нужно проводить повторное исследование соскоба и определение чувствительности к другим фунгицидныи средствам. По определении чувствительности уже назначают другой препарат.

Но кроме этого препарата гризеофульвин, он ещё хуже. Можно ли лечится чем-то без таблеток

Анфиса — 2022-11-10 14:19:12

Гризеофульвин ещё хуже, может что-то ещё

Анфиса — 2022-11-10 14:25:54
ekotkina
Россия, г. Санкт-Петербург

Анфиса

Да, конечно, есть целый ряд наружных средств: фунготербин-нео, тетрадерм, микосептин, фукорцин, цинкундан, микоферон, сангвиритрин, кето плюс, экофузин, пимафуцин, пимафукорт - это все наружные препараты, которые Вы можете использовать для лечения лишая. Какой препарат подойдет именно Вам, надо решать после соскоба и определения чувствительности  грибка к препарату.