Гидроцеле у ребенка

ДискуссияДетский уролог

1. Мелкодисперсная взвесь в серозной жидкости- это частички крови или соли кальцината?

2. Мелкодисперсная взвесь появилась в связи с зарастанием канала и уменьшением скорости движения серозной жидкости (её уплотнения)?

3. Операция должна заключаться в выкачивании жидкости с перевязыванием канала?

4. Взвесь серозной жидкости просто выливается или ещё промывается, чтобы убрать частички взвеси?

5. Фимоз 3 степени, чем лечится и какие упражнения?

Ответы врачей

врач lange
Врач

Здравствуйте, Оксана

1. Это скорее всего соли, а не частички крови.
2. Гидроцеле бывает 2 видов, врожденная и приобретенная и механизмы возникновения у них разные, возможно и из за зарастания канала.
3. Операция заключается в удалении оболочек, которые продуцируют жидкость и выкачивание жидкости. Семенной канатик не перевязывают.
4. Промывают стерильными растворами.
5. У детей он может быть физиологический до 3 лет. Если он после 3 лет не восстанавливается, то только хирургическое лечение.

Добрый вечер, необходима онлайн консультация детского уролога. Мальчик 14 лет, в последнее время произошел скачок роста, рост 180, вес 64 кг.
По результатам узи диагностикии консультации хирурга и уролога следующие диагнозы:
Гидрацеле справа (жидкость 16 мл), киста головки придатка слева, варикоцеле слева (вены 2,6 мл)
На данный момент ждет очереди на госпитализацию.
Мальчик с 4 лет занимается фигурным катанием.
На данный момент тренируется в учебно тренировочной группе, 6 дней в неделю, два раза лед по 1,5 часа, офп и хореография.
Уролог рекомендует убрать тренировки полностью до госпитализации, так как видит основную причину - нагрузки и холод, постоянные падения.
Хирург рекомендует перейти на чадящий режим.
Не бло ли у вас опыта работы с такими подростками? и что можете рекомендовать воздержаться или продолжить?

Мария — 2023-09-23 16:57:31
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Мария

Я ознакомился с результатами исследования и осмотра коллег, уролог абсолютно прав, так как  причинами данной патологии являются частые травмы (падения), переохлаждения. Действительно до госпитализации настоятельно рекомендую исключить тренировки, в противном случае можно довести до осложнений, одно из них уже присутсвует - это орхит (воспалительный процесс в тканях яичка), так же и после проведения оперативного лечения будет необходим щадящий режим.