Консультации по результатам флюорографии и КТ ОГК
Здравствуйте. Сделали флюорографию , дали направление на КТ ОГК. Результат - Метатуберкулезные изменения о обоих легких. Описание что множественные кальцинаты. 3-4недели назад была сильная простуда - температура 40. Держалась 3 дня, потом прошла. Кашель лечили - сиропом от кашля. На данный момент времени нет вообще никаких симптомов уже недели две. Стали делать флюорографию, так как необходимы медицинские документы . Нашли вот такое. Что с этим нужно делать? Опасно ли для окружающих? Смотрела анализ на мокрого, но сдать такой анализ не можем , так как нет кашля и мокроты
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Коткина Екатерина Александровна Россия, г. Санкт-Петербург
    Здравствуйте, Валентина
    Такие изменения в легких свидетельствуют о том, что Вы пережили бактериальное воспаление в легких. Не обязательно туберкулез, может быть просто бактериальную пневмонию. Но все-таки туберкулез нужно исключить. Сделать это можно несколькими способами: сделать пробу Манту, диаскин-тест, ПЦР-тест на палочку Коха или сделать КТ грудной клетки. Все эти тесты будут одинаково информативны в случае, если не выделяется мокрота. Для окружающих опасно, если Вы носитель палочки Коха (возбудитель туберкулеза) и выделяете ее.
    Ответить
    Валентина 2022-12-18 17:54:44
    Екатерина Коткина, Изменения в легких показало КТ. Я правильно понимаю, если помимо КТ (а у нас именно кт показало такие изменения в легких), будет ещё положительный диаскин тест или пцр-тест на палочку Коха, то это однозначно туберкулез. Если нет, то бактериальная инфекция. А опасности для окружающих (в плане заражения), если нет кашля, нет. Все правильно? Также, когда будет результат, нужно идти к врачу фтизиатору?
    Ответить
    Екатерина Александровна Россия, г. Санкт-Петербург
    Валентина, Да, верно. Если будет положительная проба Манту, или диаскин, или ПЦР, то это туберкулез. Для окружающих опасны, если выделяете палочку. Это можно определить двумя способами: сдать мокроту или сдать кал. В случае, если в мокроте и/или кале обнаружится палочка Коза, то Вы опасны для окружающих. К фтизиатру нужно идти сейчас, чтобы он назначил Вам анализы на туберкулез.
    Ответить