Осложнение после БЦЖ у ребенка

ДискуссияВакцинация от туберкулеза

Добрый день.

Ребёнку 9 месяцев, в роддоме БЦЖ не делали.

31 декабря сделали Манту, 3 января после осмотра отрицательной реакции сделали прививку БЦЖ-М.

4 января поднялась температура, 37,5-37,7, к ночи спала. На месте прививки появилась тёмная корочка, ткани вокруг воспалились.

5 января на приёме у педиатра в поликлинике направили к фтизиатру с предполагаемым диагнозом бцжит. Все тубдиспансеры пока закрыты, попали на осмотр в Морозовскую больницу. Там на УЗИ не нашли жидкости внутри воспаления.

Нам 8 января нужно улетать из страны, и надо понять, нужно ли, и как именно лечить это воспаление.

Прикладываю фото - первая сегодня в 9 утра, вторая в 7 вечера.

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Евгений

Возможно течение процесс по типу "Холодного абсцесса после прививки БЦЖ". Нельзя исключать возможность ухудшения состояния, появления гипертермии, интоксикации, гноетечения. К сожалению, предугадать развитие дальнейших осложнений или их сроков возникновения нельзя. Необходимо наблюдение хирурга, фтизиатра, учитывая наличие местной реакции и изменений в общем анализе крови. Снижение гемоглобина может быть так же связано с постпрививочной реакцией. Необходимо наблюдение. Назначение специфической или местной терапии возможно только после очного осмотра специалистами.

В чем может быть причина такого абсцесса? И разве он возможен так быстро после введения вакцины, не черезмесяц? То есть у нас получается осложнения так быстро?
Гноя внутри нет, судя по данным УЗИ? Такая реакция не может быть нормой?
Хирург осмотрел и сказал, что вмешательство сейчас не нужно, а на приём к фтизиатру попасть не можем - нигде в Москве нет приёма до нашего отъезда.
Вы не могли бы порекомендовать, кто может нас принять?
И если на приём попасть так и не получится, как можно применять профилактику и лечение в подобных случаях?
Может быть, мы можем прислать дополнительные фото или видео, чтобы это было как на настоящем очном осмотре?

Евгений — 2023-01-05 20:35:21

Евгений

Причиной развития местной реакции может быть неверная техника введения, достоверность оценки пробы Манту, а также индивидуальная реакция организма, состояние иммунитета, что может обуславливать и скорость возникновения реакции. Консультация носит рекомендательный характер. Как будет протекать в дальнейшем местная реакция нельзя сказать однозначно. Поэтому в данном случае необходимо только очное и динамическое наблюдение для постановки точного диагноза, определения тактики дальнейшего ведения или лечения. По фотографиям или видео нельзя в полной мере произвести оценку состояния тканей, общего состояния ребенка.
К сожалению, порекомендовать кого-то из специалистов лично не могу. Но заниматься самолечением точно не следует. Будьте здоровы!