Осложнение после БЦЖ у ребенка
ДискуссияВакцинация от туберкулеза
Добрый день.
Ребёнку 9 месяцев, в роддоме БЦЖ не делали.
31 декабря сделали Манту, 3 января после осмотра отрицательной реакции сделали прививку БЦЖ-М.
4 января поднялась температура, 37,5-37,7, к ночи спала. На месте прививки появилась тёмная корочка, ткани вокруг воспалились.
5 января на приёме у педиатра в поликлинике направили к фтизиатру с предполагаемым диагнозом бцжит. Все тубдиспансеры пока закрыты, попали на осмотр в Морозовскую больницу. Там на УЗИ не нашли жидкости внутри воспаления.
Нам 8 января нужно улетать из страны, и надо понять, нужно ли, и как именно лечить это воспаление.
Прикладываю фото - первая сегодня в 9 утра, вторая в 7 вечера.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач dr-svladimirovna
Врач
Здравствуйте, Евгений
Возможно течение процесс по типу "Холодного абсцесса после прививки БЦЖ". Нельзя исключать возможность ухудшения состояния, появления гипертермии, интоксикации, гноетечения. К сожалению, предугадать развитие дальнейших осложнений или их сроков возникновения нельзя. Необходимо наблюдение хирурга, фтизиатра, учитывая наличие местной реакции и изменений в общем анализе крови. Снижение гемоглобина может быть так же связано с постпрививочной реакцией. Необходимо наблюдение. Назначение специфической или местной терапии возможно только после очного осмотра специалистами.