Специальная обработка мебели и постельного белья после лечения чесотки

ДискуссияВысыпания на коже

Сегодня наступил помывочный день после лечения от чесотки, но квартиру и мебель обрабатывать приедут завтра. можно помыться, одеть чистое белье и постельное, а диван закрыть пленкой

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Валентина

Одежду, постельное белье, полотенца необходимо предварительно стирать при температуре 60° со стиральным порошком или 2% содой, лучше прокипятить. Сушить следует на солнце или морозе. Так же, вещи можно проморозить в течение 3 дней.  После стирки бельё гладят горячим утюгом с обеих сторон. Чесоточный клещ погибает при высокой температуре, на морозе, и при лишении контакта с кожей человека в течение 3 дней. Поэтому эти факторы учитываются в обработке от инфекции.
Следует провести влажную уборку 60° с дезинфицирующими препаратами всех поверхностей жилища, что способствует избавлению от повторного заражения чесоточным клещом.  Диваны, матрасы, кресла, пуфики и подушки сидений следует тщательно пропылесосить, вымыть специальными средствами для чистки мягкой мебели с дезинфицирующим эффектом. Уборка проводится в перчатках. Конечно, лучше с такой чисткой справляются службы СЭС, используя специальные препараты.
Чесоточные клещи живут и паразитируют только под кожей, но передвигаться между жертвами они могут по любым поверхностям, поэтому нельзя гарантировать безопасность, учитывая тот факт, что специальной обработки не проводилось.