Нужно ли делать антирабическую вакцину

Консультация

Здравствуйте. Подобрали на улице выброшенных котят, маленьких, только глаза открыли. Аппетит был хороший у всех, но через 5 дней один котёнок перестал сосать бутылку, даже через силу не глотал молоко. Стал беспокойным и через 5 дней умер. Контакт был с котятами я их кормила, вытирала и т д. В ветеринарке котёнка забрали на кремацию. Мы хотели его сдать в лабораторию для проверки, Но в выходные она не работает. . Сегодня 11 день пошёл как мы подобрали котят, нужно ли мне делать антирабическую вакцину? Котята меня не кусали, но я переживаю что через слизистые могла заразиться, или через микротрещины после маникюра. Очень переживаю что могла заразиться, если котёнок был болен.

Ответы врачей

врач lange
Врач

Здравствуйте, Александра

Такие маленькие котята впринципе часто погибают по разным причинам. Почему сразу подумали на бешенство? И если бы один болел, тогда все бы болели с соответствующими симптомами. Не накручивайте себя, прививка не требуется.