Красные пятна на лице

Консультация

Здравствуйте,

С августа месяца мучают высыпания на коже лица и шее. Началось все с того что в один день стало краснеть вокруг рта, потом проходить, после опять появляется и усиленнее. Например покраснело, зудело, жгло, потом корочки, шелушение и лицо белее менее приходило в норму. После 1-2 недели нормально все и опять появлялось, иногда более интенсивно иногда менее. Когда более интенсивно то переходило на глаза и щеки. Две недели назад опять появилась эта реакция, сначала на шее-не разрасталась, и спустя неделю что-то дальше стало провоцировать и стали краснеть щеки, вокруг рта, глаза распухли и покраснели, все лицо было заплывшее, и первый раз на носу и подбородке было очень много водянистых или жирных маленьких прыщиков, так сильно еще не было ни разу. Поехала в скорую так как 3 дня все становилось только хуже, доктор сказал похоже на аллергию или дерматит и выписал двойную дозу антигистамина. Вроде полегче стало и краснота стала уходить, все шелушилось, и вот спустя неделю вчера опять все начало краснеть(щеки, шея, глаза красные и режет). Вчера выпила антигистамин , шею помазала Momecon, не помогает, сегодня все усиливается. Если нужно могу прислать фото

На что это похоже?

С чего стоит начать?

Какие анализы нужно сдать?

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Александра

По описанию очень похоже на розацеа.
Вам следует получить обследование - УЗИ желудочно-кишечного тракта, сдать общий анализ крови, биохимическое исследование крови, исследование аллергического профиля, обязательно обследование на глистные инвазии. С результатами обследования следует обратиться к гастроэнтерологу и аллергологу. Кроме этого, необходим осмотр у дерматолога, возможно он возьмёт соскобы с пораженной кожи и проведет обследование с помощью лампы Вуда для исключения грибковых и других инфекций.
Также, необходимо получить консультацию невролога, так как стрессовые ситуации могут усиливать высыпания.