Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов

Можно ли после перенесенного туберкулёза ВГЛУ(Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов) иметь детей при форме калицанации? Либо же какие анализы мне сдать, чтобы точно это узнать?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Екатерина

    Заводить детей после перенесённого туберкулёза ВГЛУ можно! Желательно планировать беременность не ранее, чем через год после выздоровления, потому что беременность - это серьёзная нагрузка на организм, стоит хорошо подготовиться. Нужно обратиться к фтизиатру и гинекологу по месту жительства, сообщить врачам о своих планах. Каких-либо анализов перед приемом заранее сдавать не нужно. Можете за 3 месяца до планирования беременности начать принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки ежедневно.

    Елена Кряжева, А есть ли риск повторного заражения? И не передаётся ли это малышу?

    Екатерина , Если Вы однажды перенесли туберкулёз, то это не исключает повторного заражения. Нужно исключить все факторы риска, из-за которых туберкулёз мог возникнуть. В  большинстве случаев, а особенно при должной профилактике, малышу туберкулёз не передаётся.

    Елена Кряжева, А какие есть факторы риска? Что важно знать? Кстати, правда ли, что детей от таких матерей изолируют на 2 месяца, чтобы они не заразились? Или это делают, когда происходит повторное заражение?

    Елена Кряжева, Так же меня очень интересует, если я сейчас обращусь к фтизиатру, при этом если по кт всё нормально (будут те же кальцинаты и закрытая форма без выделения бактерий), будет ли уведомлен работадатель о моём обращении?

    Екатерина , Развитию заболевания способствуют следующие факторы:  проживание в неудовлетворительных бытовых условиях, пыльные и непроветренные помещения. Нарушение режима питания, отдыха, курение, алкоголизм, наркомания. Снижение защитных свойств иммунной системы, обусловленная наличием хронических инфекций, хронических заболеваний органов дыхания (бронхиты, пневмонии и др.), сахарного диабета, язвенной болезни желудка, ВИЧ или СПИД. Нахождение в месте пребывания больного туберкулезом, выделяющего микобактерии увеличивает риск заболеть туберкулезом в 6-10 раз, чем у лиц из здорового окружения.
    При повторном заряжении - да, могут изолировать.

    Екатерина , Отстранение или допуск к работе или учебе решает врачебно-консультативная комиссия (ВКК) городского или областного противотуберкулезного диспансера совместно с территориальными центрами гигиены и эпидемиологии.