Гиперэхогенные включения на УЗИ при беременности
Здравствуйте! По УЗИ поставили заключение Эхографические признаки гиперэхогенных лёгких плода, в структуре печени лоцируются гиперэхогенные включения мах до 1,4мм. Нижняя граница вод, с мелкодисперсной взвесью. На сколько это серьёзно и как это лечится? Неделю назад переболела лечили гайморит Цефтриаксон уколы и кальций глюконат уколы.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург
    Здравствуйте, Олеся
    Может ли это быть последствием перенесённого гайморита - сложно сказать. Без знания анамнеза, клинической картины, подробного заключения УЗИ, невозможно сделать выводы. Если это единственное, что отклоняется от нормы, то переживать не стоит, нужно будет сделать УЗИ в динамике через 2 недели.
    Ответить
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Чаще всего это является признаком перенесенной внутриутробной инфекции. В вашем случае причиной может быть перенесенный гайморит или ранее перенесенная инфекция. В печени это может быть  индивидуальной особенностью ее строения, после родов такие включения могут исчезать, но, с учетом наличия такой картины в лёгких, это скорее - признаки инфекции. Кроме того, нужно оценить результаты первого скрининга, анамнез и т. д. С результатом необходимо обратиться к вашему лечащему врачу. Околоплодные воды в норме могут содержат взвесь. Показано УЗИ в динамике, по результатам которого можно будет определить дальнейшую тактику.
    Ответить