Реактивный панкреатит у детей
ДискуссияДетский гастроэнтеролог
У ребёнка на узи обнаружили реактивный панкреатит, были обострения, посещали гастроэнтеролога. Прошли лечение, диету. В анализах нашли хеликобактер пилори. Хотелось бы откорректировать схему лечения (новая не назначена) на основании полученных результатов анализов.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач yana-naturopat
Врач
Здравствуйте, Екатерина
Реактивный панкреатит часто развивается на фоне перенесённого вируса. Лечится так же, как и обострение хронического панкреатита. Если такое случается у вас часто, то придерживайтесь тактики:
1) голод до снятия криза, затем диета без жаренного, жирного, сложнобелкового, солёного, сладкого на 7-10 дней
2) приём ферментных препаратов в первые 3 дня креон (доза зависит от возраста, а вы его не указали) + урсофальк на ночь (доза зависит от возраста), затем препарат растительных ферментов до 14 дней Юниэнзим (доза зависит от возраста)
3) приём спазмолитиков во время криза Но-шпа, папаверин, дюспатали (доза зависит от возраста)
Хеликобактер не является прямым триггером в возникновении панкреатита, это причина гастрита.
Тактика лечения:
1) санациию должна проходить вся семья, все столовые приборы, тарелки, кружки должны пройти сильную обработку
2) хеликобактер лечится антибиотиком. Чувствительность к антибиотикам вам должны были указать при расшифровке анализа, если это был биоматериал слизистой желудка. Антибиотик подбирается с учётом этих данных, доза и длительность лечения зависит от возраста.
3) если есть ощущение "изжоги", то принимайте препарат гевискон симптоматично
Для более детальных назначений нужны дополнительные анализы.