Реактивный панкреатит у детей

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

У ребёнка на узи обнаружили реактивный панкреатит, были обострения, посещали гастроэнтеролога. Прошли лечение, диету. В анализах нашли хеликобактер пилори. Хотелось бы откорректировать схему лечения (новая не назначена) на основании полученных результатов анализов.

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Реактивный панкреатит часто развивается на фоне перенесённого вируса. Лечится так же, как и обострение хронического панкреатита. Если такое случается у вас часто, то придерживайтесь тактики:
1) голод до снятия криза, затем диета без жаренного, жирного, сложнобелкового, солёного, сладкого на 7-10 дней
2) приём ферментных препаратов в первые 3 дня креон (доза зависит от возраста, а вы его не указали) + урсофальк на ночь (доза зависит от возраста), затем препарат растительных ферментов до 14 дней Юниэнзим (доза зависит от возраста)
3) приём спазмолитиков во время криза Но-шпа, папаверин, дюспатали (доза зависит от возраста)
Хеликобактер не является прямым триггером в возникновении панкреатита, это причина гастрита.
Тактика лечения:
1) санациию должна проходить вся семья, все столовые приборы, тарелки, кружки должны пройти сильную обработку
2) хеликобактер лечится антибиотиком. Чувствительность к антибиотикам вам должны были указать при расшифровке анализа, если это был биоматериал слизистой желудка. Антибиотик подбирается с учётом этих данных, доза и длительность лечения зависит от возраста.
3) если есть ощущение "изжоги", то принимайте препарат гевискон симптоматично
Для более детальных назначений нужны дополнительные анализы.

Куда я могу прикрепить вам анализы? Не получалось прикрепить когда задавала вопрос. А возраст я указывала 13 лет

Екатерина — 2023-02-27 13:16:35

И подскажите пожалуйста такой момент можно ли снимать периодические не сильные боли тримедатом?

Екатерина — 2023-02-27 13:19:34

Екатерина

Да, тримедат, дюспаталин, но-шпа - здесь вы выбираете то, что помогает. Главное, чтобы это не переросло в систематический приём спазмолитиков. Креон по 10000 сразу после еды 3 раза в день 3 дня Юниэнзим по 1 таблетке сразу после еды 2 раза в день 14 дней Урсофальк (урсодезоксихолиевая кислота) 250 мг на ночь

А сколько дней принимать Урсофальк?

Екатерина — 2023-02-27 15:56:17

Екатерина

14 дней

Екатерина — 2023-02-27 21:51:18