Заключение : МР картина кавернозной ангиомы (каверномы) в базальных ядрах справа. МР-признаки аномалии Арнольда - Киари 1 типа.
Переодические головные боли беспокояли сколько я себя помню. Пару месяцев назад появились ощущения покачивания в раслабленном состоянии, ранее скрежет в голове будто лампочка перегорает. Сходила на МРТ (заключение в описании). Начиталась страшилок. Расшифруйте пожалуйста заключение с реальной картиной состояния и что делать в этом случае, что меня ждёт? И что сейчас можно применять от головной боли, а то на фоне переживаний боль мучает.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Бардова Виктория Ивановна Россия, г. Краснодар
    Здравствуйте, Марина
    По результатом исследований у вас выявили каверному - это измененный сосуд. Возможно это результат кровоизлияний.  Кавернома может проявлять себя головными болями, ощущениями. Для выявления других проявлений необходим очный осмотр невролога. Вам необходимо периодически повторять МРТ головного мозга и контролировать рост каверномы. При аномалии Арнольда-Киари тоже могут быть головные боли.  Аномалия Арнольда-Киари лечится хирургически. Поэтому вам необходимо обратиться за очной консультацией к нейрохирургу для оценки состояния.  Сейчас для снятия головных болей можно применять ибупрофен или парацетамол. Пить достаточное количество воды. Больше отдыха, обязательно сон не менее 8 часов. Можно принять успокоительные: валерьянка, Ново-Пассит.
    Ответить