Онкология

Консультация

Добрый день! У бабушки, которой 80 лет, : онкология (плоскоклеточная карценома) слизистой оболочки альвеолярной части верхней челюсти справа с деструкцией нижней стенки пазухи с июня 2022 года. Подскажите пожалуйста действенные обезболивающие ( ранее принимали кетарол, кетафен, ибупрофен) химиотерапию не проводили, образованиене удаляли

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач borsh
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина

Обезболивающее, его доза, кратность приёма зависит от длительности боли, локализации и сопутствующих заболеваний. Могу я уточнить где боли, как давно, чем провоцируют, нарушен ли из-за них сон, питание, есть ли запоры, тошнота, какие сопутствующие заболевания есть и какие препараты принимает пациент постоянно?

  • 2023-05-13 17:19:26
  • В ответе ошибка?

Имеются следующие сопутствующие заболевания: очаговый гастрит, ишемическая болезнь сердца, близорукость. Сильные боли в области правой верхней и нижней челюсти, с трудом открывает рот, внутри язвы, расположенные на правой щеке изнутри, правая верхняя десна разрушена,образования в виде бугорков на правой щеке с внешней стороны. 4 раза в день принимается обезболивающее Кетарол либо ибупрофен.Плохой сон из за сильных болей, употребляет пищу только в жидком виде, супы и каши, заторов нет.

Марина — 2023-05-13 17:28:21
borsh
Россия, г. Кострома

Марина

Если глотание не нарушено и пациентка не поперхивается пищей, то обычно продолжают принимать пищу через рот, но если она поперхивается или не может нормально проглотить, то стоит задуматься об установке гастростомы или назогастрального зонда. С противоболевой целью в таких случаях может назначаться трамадол 50 мг 3 р в день каждые 8 часов(максимум 100 мг 4 р в день) или палексия 50 мг пролонгированная каждые 12 часов(максимум 250 мг 2 р в день), в промежутках  пентанов не более 3х таблеток в сутки, на не постоянный приём, то есть ситуационно. Если боли выраженные(обычно оцениваются по шкале НОШ от 0 до 10, где 0-боли нет, а чем выше цифра, тем сильнее боли, 10-это невыносимая боль), то есть от 7 до 10 баллов, то лучше сразу начинать с морфина короткого действа с постепенным переходом на пролонгированные формы. Кроме того часто применяются дополнительные препараты в виде прегабалина, или габапентин, амитриптиллина и других, а так же препараты для устранения побочных эффектов - церукал 3 р в день по таблетке, сенаде 2 т 2 р в день или иные препараты со сходим действием. Почти все перечисленные препараты выписываются на специальных рецептурных бланках в поликлиниках по месту жительства, а в случае с пациентами, имеющими злокачественное новообразование, выдаются бесплатно вне зависимости от наличия инвалидности.  

  • 2023-05-13 18:59:14
  • В ответе ошибка?

Добрый день Анастасия Андреевна как можно с вами связаться и получить консультацию непосредственно по телефону? Так как долго описывать ситуацию. Вопрос связан с уходом за тётей у которой по нашему мнению онкология кожи, врача онколога у нас нет и везти её куда то в больницу она не может. Хотелось получить консультацию и рекомендации если это возможно онлайн

Руслан — 2023-06-18 14:22:32
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image