Анальная трещина

Консультация

Как сказал хирург у меня анальная трещина. При выписке порекемендовал обратится к проктолоку. Но с этим проблема в моем месте жительства. В попе ощущаю дискомфорт, болей нет, но дискомфорт постоянный. В туалет по большому с калом не хожу. Только жижа. Сегодня был первый раз когда пошел в туалет рефлекторно потужился (не сильно), но пошла кровь и вышло немного кала. Крови прекрытилась быстро (Фото с кровью делали не сразу, а через 1 час). После 3 часов приспичило сново но твердого кала и крови уже не было (только жижа фото 2). Стоит мне переживать? Ночью из-за дискомфорта начинаю ворочится и не могу нормально уснуть. Можно ли ускорить заживление и сделать что бы сон был лучше?. Очень помогает горячая ванна (весь дискомфорт проподает на ближайший час). И как долго может заживать анальная трещина?. Может что из лекарст нужно?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Алексей

Возможно, в процессе операции или из-за попыток извлечь инородное тело была повреждена слизистая оболочка прямой кишки, в связи с чем вас беспокоит дискомфорт. Сейчас можно внутрь использовать свечи Релиф, а также делать сидячие ванночки с ромашкой и отваром коры дуба. Горячие ванны лучше не принимать. Старайтесь пить больше воды, после дефекации каждый раз подмываться. Процесс заживления индивидуальный, обычно 2-3 недели.