Можно ли сочетать комплекс витаминов с таблетками для здоровых волос и коллагеном?

ДискуссияВитамины

Купила несколько препаратов:

1. Коллаген (1 типа) гидролизованный в таблетках с витамином С (СОСТАВ: Гидролизат коллагена, аскорбиновая кислота, L-орнитин, целлюлоза, кремния диоксид, стеарат магния.

Биологически активные компоненты, мг/таб: витамин С - 10, пролин, не менее - 113 , орнитин - 15, глицин, не менее - 240, гидроксипролин, не менее - 100.)

2. Витаминно-минеральный комплекс Доппельгерц от А до Цинка ( СОСТАВ: Витамин A 800 мкг,

Биотин 100 мкг,

Витамин B1 3,5 мг,

Витамин B2 4 мг,

Витамин B6 5 мг,

Витамин B12 2,5 мкг,

Витамин C 150 мг,

Витамин D3 5 мкг,

Витамин E 24 мг,

Фолиевая кислота 450 мкг,

Витамин K 20 мкг,

Никотинамид (витамин PP) 18 мг,

Пантотенат кальция 12 мг,

Кальций 120 мг,

Магний 45 мг,

Хром 25 мкг,

Железо 2,1 мг,

Йод 100 мкг,

Медь 0,9 мг,

Марганец 0,9 мг,

Молибден 20 мкг,

Фосфор 92 мг,

Селен 10 мкг,

Цинк 5 мг.

3. Капсулы масла чёрного тмина с Q10 и каротиноидами (СОСТАВ: Масло черного тмина, масло калины, капсула желатиновая (желатин, глицерин), ликопин, бета-каротин, кремния диоксид (антислеживающий агент), антиокислитель гриндокс (рапсовое масло, аскорбилпальмитат, концентрат смеси токоферолов, лецитин)

Вопрос: могу ли я препараты сочетать совместно? Как правильно? подскажите пожалуйста!

Коллаген пьётся 1 табл. 3 р/день во время еды, витаминный комплекс - 1 табл в день, масло черного тмина - 1 капсула 1 р/день во время еды. - как написано в инструкции.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Пономарёва Анна Николаевна

Коллаген и витаминный комплекс Вы можете совмещать - желательно разделить прием 1 таблетки витаминного комплекса и коллагена на 1 час. Масла черного тмина (black cumin oil) я не нашла ни в одной из известных мне программ проверки совместимости препаратов, наиболее вероятно, что никаких серьезных исследований в отношении этой биологически активной добавки к пище не проводилось. Поэтому рекомендую Вам принимать его после курса коллагена и витаминов, чтобы исключить потенциальные взаимодействия между препаратами.  

  • 2023-06-06 02:01:25
  • В ответе ошибка?

Хорошо, спасибо! Могли бы вы написать как правильно принимать коллаген с витаминами? Как разделить на день и сколько по времени должен длиться курс

Пономарёва Анна Николаевна — 2023-06-06 03:37:42
elenamihailovna
Республика Беларусь

Пономарёва Анна Николаевна

Как я написала выше, Вам необходимо разделить прием Коллагена и витаминов на 1 час. Поскольку коллаген по инструкции, которую Вы указали, нужно принимать 3 раза в день, а витамины 1 раз в день, значит в один из приемов Коллагена, например, утром, с разницей в 1 час Вам нужно принять витамины. Длительность приема витаминов обычно 1 месяц, если нет доказанного дефицита какого-либо витамина. Длительность приема коллагена и масла черного тмина определяется Вами, поскольку исследований этих добавок не проводилось.  

  • 2023-06-06 03:59:29
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!

Пономарёва Анна Николаевна — 2023-06-06 10:15:33
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image