Можно ли сочетать комплекс витаминов с таблетками для здоровых волос и коллагеном?

ДискуссияВитамины

Купила несколько препаратов:

1. Коллаген (1 типа) гидролизованный в таблетках с витамином С (СОСТАВ: Гидролизат коллагена, аскорбиновая кислота, L-орнитин, целлюлоза, кремния диоксид, стеарат магния.

Биологически активные компоненты, мг/таб: витамин С - 10, пролин, не менее - 113 , орнитин - 15, глицин, не менее - 240, гидроксипролин, не менее - 100.)

2. Витаминно-минеральный комплекс Доппельгерц от А до Цинка ( СОСТАВ: Витамин A 800 мкг,

Биотин 100 мкг,

Витамин B1 3,5 мг,

Витамин B2 4 мг,

Витамин B6 5 мг,

Витамин B12 2,5 мкг,

Витамин C 150 мг,

Витамин D3 5 мкг,

Витамин E 24 мг,

Фолиевая кислота 450 мкг,

Витамин K 20 мкг,

Никотинамид (витамин PP) 18 мг,

Пантотенат кальция 12 мг,

Кальций 120 мг,

Магний 45 мг,

Хром 25 мкг,

Железо 2,1 мг,

Йод 100 мкг,

Медь 0,9 мг,

Марганец 0,9 мг,

Молибден 20 мкг,

Фосфор 92 мг,

Селен 10 мкг,

Цинк 5 мг.

3. Капсулы масла чёрного тмина с Q10 и каротиноидами (СОСТАВ: Масло черного тмина, масло калины, капсула желатиновая (желатин, глицерин), ликопин, бета-каротин, кремния диоксид (антислеживающий агент), антиокислитель гриндокс (рапсовое масло, аскорбилпальмитат, концентрат смеси токоферолов, лецитин)

Вопрос: могу ли я препараты сочетать совместно? Как правильно? подскажите пожалуйста!

Коллаген пьётся 1 табл. 3 р/день во время еды, витаминный комплекс - 1 табл в день, масло черного тмина - 1 капсула 1 р/день во время еды. - как написано в инструкции.

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Пономарёва Анна Николаевна

Коллаген и витаминный комплекс Вы можете совмещать - желательно разделить прием 1 таблетки витаминного комплекса и коллагена на 1 час. Масла черного тмина (black cumin oil) я не нашла ни в одной из известных мне программ проверки совместимости препаратов, наиболее вероятно, что никаких серьезных исследований в отношении этой биологически активной добавки к пище не проводилось. Поэтому рекомендую Вам принимать его после курса коллагена и витаминов, чтобы исключить потенциальные взаимодействия между препаратами.

Хорошо, спасибо! Могли бы вы написать как правильно принимать коллаген с витаминами? Как разделить на день и сколько по времени должен длиться курс

Пономарёва Анна Николаевна — 2023-06-06 03:37:42
elenamihailovna
Республика Беларусь

Пономарёва Анна Николаевна

Как я написала выше, Вам необходимо разделить прием Коллагена и витаминов на 1 час. Поскольку коллаген по инструкции, которую Вы указали, нужно принимать 3 раза в день, а витамины 1 раз в день, значит в один из приемов Коллагена, например, утром, с разницей в 1 час Вам нужно принять витамины. Длительность приема витаминов обычно 1 месяц, если нет доказанного дефицита какого-либо витамина. Длительность приема коллагена и масла черного тмина определяется Вами, поскольку исследований этих добавок не проводилось.

Спасибо большое!

Пономарёва Анна Николаевна — 2023-06-06 10:15:33