Атрезия пищевода у плода
Добрый день! На втором скрининге написали заключение: уменьшение двух размеров желудка плода. Осмотр желудка в течение двух часов (пришла голодная-отправляли поесть). Размеры 17,6*5,5*6,4 (нормы мин - 11*6*7, макс - 21*10*11). Глотка и пищевод на момент осмотра не расширены.
Через 4 недели провели повторное УЗИ. Заключение: уменьшение поперечного размера желудка. Размеры 22,7*5,3*9,1 (нормы мин - 13*5*14). Пищевод на момент осмотра не визуализируется. Глотка 6,2*5мм. Врач сказал что атрезия пищевода под вопросом и узнать можно будет только после рождения. Пожалуйста, подскажите, как быть и к чему готовиться. Чем опасно если подтвердится диагноз?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Карина
    Действительно, уменьшение размеров желудка может признаком атрезии пищевода. При ультразвуковом исследовании плода при беременности данный диагноз не может быть окончательно подтвержден или исключен, это возможно только после рождения ребенка, обычно сразу после родов, для подтверждения диагноз проводится рентген. Если диагноз подтвердился, проводится оперативное лечение.  Как правило, прогноз благоприятный.
    Ответить
    Карина 2023-06-30 20:51:23
    Екатерина Гудкова, Спасибо за ответ. Подскажите, может есть еще какие-то исследования чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? И какие признаки могут указывать на атрезию пищевода? Также врач сказал что это может быть и микрогастрия- подскажите чем этот диагноз может грозить?
    Ответить
    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Карина , До родов нет исследований, которые могут подтвердить или исключить диагноз, кроме УЗИ. Признаки: многоводие, уменьшение размеров желудка,  расширение глотки, сопутствующие пороки развития. Но может не быть никаких дополнительных признаков, кроме уменьшения размеров желудка. Микрогастрия встречается крайне редко, и крайне редко этот порок является изолированным, то есть практически всегда присутствуют и другие пороки развития. Диагноз также окончательно подтверждается или исключается после родов. Лечение в зависимости от ситуации - медикаментозное или хирургическое.
    Ответить