Дмпп у ребенка 1,5 мес.

Консультация

Добрый вечер.

Ребенку 1,5 мес. На узи сердца находка

- ДМПП 5 мм, гемодинамически незначимый. Кардиолог рекомендовала наблюдать в динамике. Есть шанс что дефектсамоустраниться? Или дмпп сами не затягиваются? Некоторые источники дают информацию, что достаточно большой процент дмпп затягивается в течение 3-4 лет. Заранее благодарю.

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Светлана

Дефект межпредсердной перегородки небольшой, есть шанс что к 1 году жизни ребенка "затянется" самостоятельно. Гемодинамика не нарушается, рекомендую пока наблюдать, через полгода провести контрольную эхокардиографию.

Благодарю за ответ.
Настораживает несколько то, что у ребенка появился цианоз носогубного треугольника, незначительный в покое и более выражен при беспокойстве. Всегда ли данный симптом говорит о декомпенсации? Поправлюсь, что цианоз уже наблюдался на момент обследования, результатом которого стал дмпп, гемодинамически незначимый. Мне важно понимать, какие симптомы являются явным признаком того, что ребенка нужно показывать специалистам до момента следующего узи(нас жду в ноябре)Спасибо.

Светлана — 2023-09-04 10:47:52

Светлана

При дмпп такого объема никаких клинических симптомов возникать сейчас не может. При прогрессировании порока  может повышаться объём крови в малом круге кровообращения и провоцироваться респираторные заболевания, такие как бронхит, пневмония. Может возникнуть  одышка, различные аритмии. При проявлении этих симптомов следует обращаться с ребенком на прием к врачу.