Корректировка лечения

Консультация

Здравствуйте.Нужна консультация по поводу корректировки лечения у пожилого человека. Есть выписка с больницы

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Елизавета

Выписка не прикрепилась, стоимость изучения документов другой тариф, стоимость 1850 рублей. Если согласны доплатить разницу, администрация скажет, как это сделать. Если нет, то опишите проблему словами более детально.

У бабушки поставлен диагноз атеросклеротический кардиосклероз, сахарный диабет и хроническая болезнь почек
Назначено : таблетки эликвис по 2,5 мг 2 р в день
Аторвастатин по 20 мг вечером ежедневно
Дигоксин 0,25 мг утром ежедневно кроме сб и вс
Нужно ли принимать эти таблетки постоянно?
Выписка с больницы была 07.08.2023
И что можете посоветовать от отека ног

Елизавета — 2023-09-11 23:05:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елизавета

Есть ли в диагнозе мерцательная аритмия, тахиформа (или тахисистолия?) Дигоксин назначают именно при этой патологии. Принимая его, важно контролировать ЭКГ, чтобы не передозировать препарат.
Остальные препараты обязательно принимать ежедневно. Отеки ног, вероятно, следствие сердечной недостаточности, но в лечении по этому поводу ничего не назначено, также не понятно, есть ли артериальная гипертензия. Первичное лечение, к сожалению, онлайн вам никто не назначит по всем этим причинам. Так, при хронической болезни почек нужно понимать, какая стадия, для этого нужно видеть уровень креатинина и рассчитать скорость клубочковой фильтрации (из-за снижения функции почек доза препаратов может снижаться). Обычно при хсн назначают бета-блокаторы, при отёках и давлении - диуретики (индапамид, гидрохлортиазид, а также торасемид).

Вот полный диагноз
2. ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз
ФОНОВОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ: Гипертоническая болезнь I стадии, риск ССО 4. Сахарный диабет, впервые выявленный.
Целевой уровень НА1C< 8.0%. Ожирение 3 степени.
ОСЛОЖНЕНИЯ: ХСН с промежуточной ФВ 20ст I[->1V-I ФК по NYHA. Митральная недостаточность 2ст.
Трикуспидальная недостаточность 2ст. Персистирующая форма фиорилляции предсердий, тахисистолия-> нормосистолия.
CHA2DS2-VASc 6 баллов, HAS-BLED 2 балла. Хроническая болезнь почек С4 (СКФ (CKD-EPI) от 17.07.2023 - 14.1
МЛ/МИн/1,73 м2).
СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ: ДВЬ. Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст. Хронический гастрит, вне обострения. Холецистэктомия от 1988г.
Нет возможности делать экг, так как пацаиент лежачий

Елизавета — 2023-09-11 23:21:48

Как часто нужно контролировать экг?

Елизавета — 2023-09-11 23:23:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елизавета

ЭКГ можно делать хотя бы раз в 1-3/2 месяца, в том числе на дому (уточнить по месту жительства). Обязательно принимать все препараты, которые прописаны, контроль давления, описана 1 степень, поэтому нужно принимать или рамиприл 5 мг, или индапамид 2,5 мг, целевой уровень менее 130/80 мм. рт си.