Рецидив парапроктита

ДискуссияПроктит и парапроктит

В августе месяце появился парапроктит у ребенка. Вскрылся сам и периодически гной выходил . В больнице не резали сказали он сам выходит. Назначили антибиотики. Потом месяц ничего не было. Через месяц на том же месте опять гной и опять он периодически выходит сам. Иногда была коровь из дырочки на гнойнике. Температуры нет. Ребенок активный. Нам сейчас 7 месяцев. Что делать сейчас? Ехать чтоб вскрывали? Скорее всего там свищ.. если рецидив. Будут ли вскрывать и иссекать свищ если нам нет года?

Ответы врачей

врач hudyakov
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Парапроктит требует оперативного вмешательства, проводимого в кратчайшие сроки, чтобы не допустить осложненного течения. В остром периоде проводят вскрытие и дренирование гнойника и только потом в плановом порядке проводят иссечение всех свищевых каналов, что бы исключить повторное течение. Не стоит ждать самопроизвольного вскрытия гнойника

Мне кажется вы не совсем внимательно прочитали вопрос. Это Если это рецидив на том же месте то там уже свищ?

Екатерина — 2023-11-08 08:18:47
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Екатерина

Парапроктит - это острое или хроническое воспаление клетчатки вокруг прямой кишки и там всегда есть полость и всегда есть свищевой канал, который периодически будет воспалятся с проявлением воспалительных процессов и отделением гноя - это и считается хроническое рецидивирующее течение!

В нашем случае будут ли нас оперировать до года?

Екатерина — 2023-11-08 09:02:45
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Екатерина

Сейчас острый период поэтому необходимо вскрыть и дренировать гнойник, а плановое оперативное лечение могут отсрочить.

У нас вчера опять заполнилось гноем, намазала левомеколем , сегодня утром уже ничего нет. И так через день . Поэтому то я пишу что у нас вот такой случай. В больницу в тот раз приехали , они смотрят а там уже ничего нет. Отправили обратно

Екатерина — 2023-11-08 10:15:33
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Екатерина

В любом случае нужно вскрывать затек, потому что он самостоятельно полностью не санируется и в последующем может образоваться дополнительный свищевой ход, что осложнит дальнейшее лечение.

Спасибо!

Екатерина — 2023-11-08 10:45:26