Могло ли семяизвержение спровоцировать заражение генитальным герпесом?

Месяц, как обнаружили генитальный герпес. Это произошло с постоянным партнёром после семяизвержения в меня. У него никогда не было проявлений. Он был удивлён.

На антитела через неделю после ПА было отрицательно. Но вот пцр мазок обнаружил.

Могло ли семяизверженте спровоцировать заражение? Мы с ним уже 5 мес. не предохранялись. А тут через день начались ощущения. Правда, я сначала подумала, что это из-за активного акта.

Моя врач назначила валацикловир 1 в день на месяц и полиоксидоний 2 подряд, а дальше через день. Потом на приём. На фоне приёма ничего нет. Вот сейчас прошли месячные. Все чисто.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Марина

    Невозможно сказать, спровоцировало ли семяизвержение заражение Вас вирусом герпеса. Поскольку он передается чаще всего половым путем, наиболее вероятно, заражение произошло бы рано или поздно. У Вашего партнера, наиболее вероятно, бессимптомная инфекция.

    Ответить
    Марина 2024-05-23 06:50:32

    Елена Войцехович, И как теперь с ним жить? У меня дикая паника.
    А пцр может дать ложноположительную реакцию?
    На 7 день антитела м же должны были уже появиться?
    Теперь я всегда могу кого-то заразить?
    Как будто конец света

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Марина, Я понимаю Ваше беспокойство. Маловероятно, что ПЦР дал ложноположительную реакцию, учитывая то, что у Вас были клинические проявления заболевания. Антитела не образуются в такие ранние сроки, первые антитела иммуноглобулины М образуются через 2-3 недели после заражения (у всех по-разному). Да, риск заражения других партнеров, у которых нет генитального герпеса существует, он максимальный при наличии клинических проявлений заболевания. Если у Вас заболевание будет протекать с рецидивами, то в этом случае назначается Валацикловир на длительный период. Это уменьшит риск рецидива заболевания, а также значительно снизит риск заражения других партнеров.

    Ответить
    Марина 2024-05-23 07:24:13

    Елена Войцехович, И как теперь, всю жизнь на таблетках, чтобы никого не заразить?
    Это какой-то сюр, как будто не со мной.
    Есть ли какая-то вакцина, снижаются эти риски?

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Марина, Вы можете использовать презерватив, в этом случае заражение герпесом партнеров исключено. Также в этом случае исключено заражение Вас другими ИППП. Вакцина от вируса герпеса существует, она называется Витагерпавак и назначается при рецидивах заболевания. Она не может убрать вирус герпеса из организма человека.

    Ответить
    Марина 2024-05-23 11:17:27

    Елена Войцехович, А если у меня будет партнёр без ГГ, как мне от него беременнеть, чтобы не заразить его? На скпрессивной терапии?

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Марина, Это зависит от того, как у Вас будет протекать герпес в дальнейшем. Если будут частые рецидивы, то да, на супрессивной терапии. Возможно, что у Вас не будет больше обострений генииального герпеса.

    Ответить
    Марина 2024-05-23 14:27:30

    Елена Войцехович, Начиталась в интернете, как жутко могут проявляться первые эпизоды.
    У меня и высыпаний было не много и за неделю все прошло, естественно с лечением. потом до приёма гинеколога неделю ничего не пила. Всё было чисто. И до назначенного лечения ещё около недели прошло. И было чисто.
    Вопрос: это может зависить от иммунитета и говорить о том, что защитная функция работает? Что сильно не распространился и относительно быстро прошёл.

    Ответить
    Марина 2024-05-23 14:39:27

    Елена Войцехович, И ещё вопрос: при приеме валацикловира 1 в день 30 дней антитела мои собственный вырабатывается? Это не расслабиться иммунную систему? Просто сейчас получается, что помогает препарат

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Марина, Да, это зависит от иммунитета, хорошо, что у Вас были небольшие клинические проявления. Прием Ацикловира не влияет на выработку антител.

    Ответить
    Марина 2024-05-23 15:14:51

    Елена Войцехович, Я сейчас прмимо валацикловира пью алфавит, йодомарин, фолиевая кислоту, цинк+селен, витамин С, l-лизин.
    Хочу помочь иммунке. Этого достаточно?
    Правда, с этим стрессом питаюсь плохо-не лещет. Сбросила 4 кг. Стараюсь как-то принимать пищу. Понимаю, что необходим сбалансированный рацион. И пока на спорт ни сил, ни, честно говоря, настроения нет ... хотя, спорт-мое все.
    Может, порекомендуете что-то для общего укрепления организма?

    Ответить
    Марина 2024-05-23 15:18:14

    Елена Войцехович, Была болезненность, но только когда садилась. Ни зуда, ни жжения, ни покалываний, ни температуры, ни ломоты в теле, как многие пишут.
    Это можно расценивать, как благоприятный показатель?

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Марина, Для иммунной системы нужно минимизировать стресс, хорошо питаться и высыпаться, дополнительно принимать лекарства не нужно.

    Ответить
    Марина 2024-05-24 07:20:23

    Елена Войцехович, А беременнеть через сколько будет не опасно? Или это зависит от того, как появятся антитела?
    А партнёр, который тоже носитель (естественно без клинической картины) при ПА без предохранения не будет являться провокатором рецидива?

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Марина, Беременеть не опасно, когда нет клинических проявлений. Партнер не будет являться провокатором рецидива.

    Ответить
    Марина 2024-06-05 13:55:57

    Елена Войцехович, И ещё я читала, что микоз может давать такую же картину.
    А слизь в материале может дать ложноположительный результат.
    У парня вообще никаких проявлений...

    Ответить