Как определить повышена ли вязкость крови?

Добрый день!!

Уважаемый доктор . Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.

Для случая подозрения на избыточную вязкость крови:

- какие необходимо сделать анализы , чтобы подтвердить , или исключить подозрение на избыточную вязкость крови?

-- какие анализы необходимо сделать , чтобы выявить причины такой избыточной вязкости ( если такая обнаружится) ?

С уважением и благодарностью за ответ Георгий

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Мамедли Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Георгий

    Для начала Вам нужно сдать анализ коагулограммы (гемостазиограмма) - комплексное гематологическое исследование, направленное на оценку состояния системы гемостаза (свертывание крови). Суть коагулограммы - оценка активности белков свертывающей системы крови. Взятие крови осуществляется натощак, последний прием пищи должен быть не менее чем за 8-10 часов до сдачи анализа. Рекомендуется исключить избыточное количество жирной, сладкой и белковой пищи. Питьевой режим остается обычным. Накануне необходимо избегать стрессовых нагрузок, интенсивных занятий спортом.
    В Вашем случае данный анализ будет включать в себя следующие показатели:
    • протромбин (протромбиновое время, протромбин),
    • ⁠МНО - международное нормализованное отношение),
    • фибриноген,
    • АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время),
    • тромбиновое время,
    • ⁠D-димер,
    • ⁠антитромбин III.
    Результаты  этого анализа вполне могут говорить о наличие каких-то нарушений со стороны свертывающей системы, о возможности повышенной вязкости крови. При наличии каких-то отклонений в дальнейшем может понадобится дообследование.
    При желании Вы можете обратиться за интерпретацией анализов повторно в нашу платформу: для персональной консультации, через администрацию проекта либо любым другим удобным для Вас способом. Будьте здоровы!

    Ответить