Боррелиоз

Здравствуйте. После укуса клеща , по анализам выявили боррелиоз . У взрослого человека. Подскажите , пожалуйста, лечение . Так как мы попадаем на выходные, не хочется терять дни и усугублять ситуацию . Заранее спасибо

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Алсу

    Опишите, пожалуйста, какие симптомы привели к выполнению анализа крови на боррелиоз и какие результаты анализа. Когда был укус клеща?

    Ответить
    Алсу 2024-06-21 16:38:59

    Елена Войцехович, Головная боль у виска, слабость . Укус был неделю назад . По анализам пришел положительный

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Алсу, Анализы клеща или анализы человека? Перепишите, пожалуйста, результаты анализа.

    Ответить
    Алсу 2024-06-21 16:45:15

    Елена Войцехович, Мама сдала клеща в городе , чтобы проверить после укуса . Там результат пришел , что положительный. Анализ сам еще не забрали , нужно поехать в город .

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Алсу , Положительный результат анализа клеща не означает, что он передал заболевание человеку. Сейчас признаков боррелиоза у Вашей мамы нет. Сейчас требуется только наблюдать за местом укуса (если в этом месте появится красное пятно, которое будет увеличиваться в размерах) и за температурой (если в течение месяца с момента укуса клеща будет повышение температуры до высоких цифр). Если какие-то из вышеуказанных симптомов появятся, то нужно будет обратиться на консультацию к инфекционисту. Если в течение месяца симптомов не будет, значит, заражение не произошло и ничего делать не нужно.
    Если еще раз кого-то из Ваших близких укусит клещ, то нужно сделать следующее: удалить клеща и принять Доксициклин 100 мг 2 таблетки однократно. Это очень эффективная профилактика клещевых инфекций, однако она проводится только в течение первых 3 суток с момента укуса. Далее наблюдение в течение месяца. Клеща на анализ сдавать не нужно, потому что независимо от его результата мы действуем всегда по вышеуказанной схеме. Анализ клеща неинформативен.

    Ответить