Плохие результаты МРТ

Причина обращения или диагноз: Z04 Обследование и наблюдение с другими целями

Первичное / вторичное исследование: вторичное

Краткий анамнез: 2021 г миомэктомия без вхождения в полость матки. 2022 г Лизис спаек,

кистэктомия яичника слева.

Вид исследования: Магнитно-резонансная томография органов малого таза/женский таз

Наименование медицинского оборудования: Philips Асhieva 1.5 Тесла

Протокол исследования: проведен с использованием стандартных режимов и плоскостей

сканирования.

Эффективная доза: 0 мЗв

Ограничения визуализации: отсутствуют

Примечания: отсутствуют

Контрастный лекарственный препарат: не использовался

Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались

Исследование проведено на 10-й день менструального цикла (со слов пациентки) на фоне

КОК.

Исследование проведено в сравнении с предыдущим МРТ обследованием №124106 от

17.12.2022 г. в формате DICOM.

На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 с жироподавлением в трёх плоскостях:

Отмечаются постоперационные рубцово-фиброзные изменения передней брюшной стенки.

Матка anteversio, незначительно отклонена влево от срединной линии таза, с четкими,

ровными контурами, размерами 5,2х3,8х4,5 см. Полость матки не расширена. Зональное

строение стенок матки сохранено. Стенки матки не утолщены. По задне-боковой стенке матки

справа сохраняется субсерозный на широком основании миоматозный узел, размерами

1,65х1,9х1,45 см, в прилежащих отделах миометрия определяется интрамуральный

миоматозный узел, размерами 0,7х0,5 см /ранее 1,4х1,9 см и 0,6х0,45 см/.

Переходный слой миометрия не утолщен, максимальным поперечным размером 0,7 см,

контуры его на границе с миометрием нечеткие, внутренний контур (на границе с эндометрием)

четкий, ровный.

Эндометрий хорошо дифференцируется, соответствует возрасту, суммарной толщиной до

0,3 см.

Определяется бочкообразное утолщение эндоцервикса, максимально до 1,4 см /ранее 1,2

см\, однородного повышенного на всех ИП МР сигнала (белковый компонент, муцин, без

признаков ограничения диффузии в режиме DWI (ADC), с единичной кистой, размером 0,4х0,5

см.

Влагалище обычной формы, стенки сомкнуты, отмечается наличие характерной

складчатости его стенок. Влагалищный свод без особенностей.

Размеры яичников: справа - 2,4х3,0х2,3 см, слева - 1,4х1,9х3,2 см, яичники содержат

единичные фолликулы, максимальным размером 1,6 см справа (что не характерно состоянию

на фоне приема ОК). Отмечается фиброз капсулы и стромы яичников с обеих сторон,

маточные трубы утолщены с обеих сторон, определяются в виде толстых линейных

тканевых структур. Слева в сравнении с предыдущим МРТ обследованием от 17.12.2022 г.

более выражены фиброзные тяжи между телом, придатками, круглой связкой матки,

передней брюшной стенкой, мочевым пузырем и согмовидной кишкой с деформацией их

контуров, со скопление жидкости между указанными структурами, за счет чего создается

впечатление наличия отграниченных жидкостных полостей. Справа маточная труба

интимно прилежит к мочевому пузырю и сигмовидной кишке. В сравнении с предыдущим

МРТ обследованием от 17.12.2022 г. свободной жидкости в полости таза значительно меньше,

определяется в позадиматочном пространстве и области яичниковых ямок в незначительном

количестве.

Прямая кишка: без видимых изменений, утолщения стенок и наличие новообразований не

выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрирована.

Мочевой пузырь равномерно заполнен, содержимое его однородное и соответствует

жидкости. Стенки мочевого пузыря не утолщены. Паравезикальное пространство - без

особенностей.

Мочеточники не расширены, без дополнительных включений в просвете.

Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы.

Достоверных данных за увеличение регионарных лимфоузлов не получено.

Костные структуры на исследуемом уровне без особенностей. Дорзальная экструзия L5-S1

диска размером 0,45 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Состояние после операции. Косвенные МР-признаки спаечного процесса в малом тазу,

более выраженные слева; хронического аднексита с обеих сторон. Субсерозный (Figo 7)

миоматозный узел матки; интрамуральный миоматозный узел. МР-признаки гиперплазии,

единичной кисты эндоцервикса

Дорзальная экструзия L5-S1 диска.

В сравнении с предыдущим МРТ исследованием №124106 от 17.12.2022 г. в формате

DICOM: отрицательная динамика в виде прогрессирования спаечного процесса малого таза и

признаков аднексита, с уменьшением количество свободной жидкости в полости таза.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Консультация лечащего врача, невропатолога, МРТ поясничного отдела позвоночника.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Марина

    На МРТ признаки хронических заболеваний. Миома матки у вас видимо была и до этого МРТ. Размеры небольшие, за ними достаточно просто наблюдать, если нет никаких жалоб. Хронический аднексит у вас тоже видимо был. С ним же скорее всего связано и развитие спаечного процесса. А какие у вас симптомы?