Уточнение диагноза

Здравствуйте! Примерно 1,5 месяца назад по утрам появился небольшой кашель с зеленой мокротой. Других симптомов не было, поэтому к терапевту я обратилась через 2 недели. Анализы были в норме. Она назначила беродуал с пульмикортом на небулайзере, бронхипрет. Я две недели делала ингаляции, принимала сироп. Потом сделала прицельный рентген в 2 проекциях. Из заключения рентгенолога — Легочной рисунок усилен в прикорневых и нижних отделах обоих легких. Тени бронхов с перибронхиальным уплотнением. Дополнительные очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. Заключение: Рентгенологические признаки воспалительного процесса в бронхиальном дереве. Рекомендовано: консультация терапевта. Терапевт выписала амоксиклав, амбробене, небулайзер. Пропила 10 дней. Вроде стало чуть лучше, но периодически, особенно по утрам тяжесть в груди, тошнота, отсутствие аппетита. Сделала прицельный рентгеновский снимок повторно. Результат — Сохраняется усиление легочного рисунка в прикорневых и нижних отделах обоих легких. Инфильтрации не выявлено. В области верхушки правого легкого, выше ключицы дополнительное округлое тенеобразование с четким контуром 13,5 мм в диаметре (на рентгенограммах от 19.02.2025 четко не визуализировалось). Корни не расширены, структурны. Заключение: Дополнительное тенеобразование верхней доли правого легкого. По воспалительному процессу в паренхиме легких положительная динамика от 19.02.2025 Рекомендовано: МСКТ легких. Заключение МСКТ: Локальный пневмосклероз нижних долей обоих легких. МСКТ-картина локального обзвествленного плеврита. Медиастинальная обызвествленная лимфаденопатия. Синдром Титце. Консультация терапевта. Последние несколько дней состояние ухудшилось. Появились ночные поты, отсутствие аппетита. Температуры нет. Сейчас сдала мокроту, результата пока нет. Может ли это быть туберкулез? Очень переживаю, т. к. болела 10 лет назад.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Нонна

    По заключению КТ - выявлены признаки перенесенного туберкулёза лёгких. Признаков свежего процесса не описано.
    Поэтому можно предположить, что в данный момент туберкулёз маловероятен. Но с целью уточнения диагноза желательно сдать анализ мокроты трехкратно, и показаться фтизиатру.

    Елена Тарина, Спасибо за ответ, Елена Дмитриевна! Может подскажете, с чем может быть связан периодический утренний кашель с зеленой мокротой, в течении 2-х месяцев, тяжесть в груди и отсутствие аппетита?

    Практикующий доктор
    Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

    Нонна

    Для уточнения диагноза недостаточно данных, но можно предположить затяжное обострение хронического бронхита. Часто у пациентов, перенесших туберкулёз возникает вторичный хронический бронхит. Амоксиклав мог не подойти. В таких случаях можно сдать посев мокроты+ чувствительность к антибиотикам и подобрать лечение по результатам.

    Для того чтобы увидеть весь ответ, оплатите консультацию.

    Отзыв