Вопрос врачу по поводу противовирусногр лечения

Можно ли принимать какой-то из противовирусных препаратов, если симптомы недомогания появились примерно 10 дней назад? Симптомы: первый день-першение в горле, третий день-ощущение жжения в трахее, боль в области грудины, сильные тянущие, периодические боли в пояснице. Последние два дня по утрам сухой кашель. Сдать тест ПЦР и пройти КТ на данный момент нет возможности Женщина, возраст 60 лет, вторичный иммунодефицит по персистирующим инфекциям. За последние три года, картина по лейкопении немного изменилась. Кол-во лейкоцитов в течение двух прошедших лет незначительно увеличилось. Можно ли по прикрепленным анализам судить, есть ли на данный момент короновирусная инфекция? Если да, то как ее лечить, учитывая то, что от начала заболевания прошло больше недели?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, 777

    Я изучила только один анализ, который был прикреплен к вопросу - анализ на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВЗВ. По этому анализу невозможно сказать, какая инфекция у человека есть на данный момент, учитывая симптомы. По симптомам, которые Вы описываете, наиболее вероятно, что это острая респираторная вирусная инфекция. Если она началась 10 дней назад, то маловероятно, что нужно принимать противовирусные препараты. Если в течение этих дней нет ухудшения состояния - повышения температуры, усиливающейся слабости, озноба, упорного кашля, болей в груди, нарушений мочеиспускания, головной боли - значит, наиболее вероятно, нет и бактериальной инфекции. Если есть возможность, то было бы хорошо сделать общие анализы крови, мочи. Если симптомов ухудшения нет, то лечение симптоматическое. Не совсем поняла, какой именно вторичный иммунодефицит есть у человека.

    Елена Войцехович, Здравствуйте! Можно ли как-то дополнительно выслать общий анализ крови, почему-то он не прикрепился? Вторичный иммунодефицит выставлен на основании повышенных титров антител к цитомегаловирусу G, Эпштейн-Бару, сниженным лейкоцитам ( меньше 4) и общей слабости.

    777, Да, пришлите, пожалуйста, анализ крови на почту elena_voycehovich@mail.ru