Сделала анализ жидкостной цитологии.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сдала анализ на жидкостную цитологию. В заключении написано:

Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014) . Цитограмма воспаления.

Поняла, что злокачественных опухолей нет, а вот что может означать цитограмма воспаления. Подскажите, пожалуйста.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Наталья

    Цитограмма воспаления означает, что в шейке матки воспалительный процесс, причиной которого могут быть инфекции, передающиеся половым путём, или активизация условно-патогенной микрофлоры влагалища. С результатом анализа нужно обратиться к гинекологу очно для осмотра и сдачи анализов (мазки на ИППП, фемофлор или флороценоз, бакпосев) для определения причины воспалительного процесса. Объем необходимого обследования определит врач по результатам осмотра. По результатам анализов будет назначено лечение.