Ультразвуковая диагностика

Субарахпоидальное пространство расширено с обеих сторон - до 3 см

Межполушарная щель расширена на всём протяжении - до 5-6 см

Боковые желудочки на уровне передних рогов: справа -7 мм ; слева -7 мм

Затылочный рог 17мм

Третий желудочек 3 мм

Ребенку : 4 месяца

Есть за что беспокоиться

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Алина

    На данный момент необходимо смотреть на то, что беспокоит ребенка. Если есть частые спрыгивание, необоснованные плачи и крики, голова не соответствует возрастным нормам, то это повод обратиться к нейрохирургу. Если ребенок развивается по возрасту, объем головы соответствует возрасту (можете сами измерить и посмотреть возрастные нормы в интернете), то пока никаких действий предпринимать не надо. Контроль УЗИ через 3 месяца. К 9 месяцам пространства и желудочки должны придти к норме.