Низкий уровень гемоглобина железа ферритина у ребенка 8 лет

Здравствуйте, у сына очень низкий гемоглобин 100. железо 3.55, ферритин 5.90, латентная жсс 69.56, общая жсс 73.11, индекс насыщения трансферритина железом 4.86. ребенку 8 лет. малоежка(в рационе нет ни мяса, ни рыбы , ни фруктов, ни овощей. вес 25 кг)помогите нам пожалуйста. умоляю

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    У вашего ребенка диагностирована железодефицитная анемия легкой степени. Рекомендуется скорректировать питание, включив в рацион мясо и рыбу. Также стоит обратиться к гастроэнтерологу для исключения возможных проблем с желудком, которые могут мешать усвоению железа.
    Лечение включает прием препарата Мальтофер в дозировке 40 капель один раз в день в течение месяца. После этого необходимо сдать общий анализ крови (ОАК), а также анализы на ферритин, железо, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС) и коэффициент насыщения трансферрина с железом (КНТЖ). Общая продолжительность курса лечения составляет три месяца. Обратите внимание, что на фоне приема препарата могут возникать запоры.