Невынашивание

Добрый день! Обратилась к репродуктологу с проблемой отсутствия беременности, в результате обследования выявили эндометриоз, небольшая миома, не регулярный цикл, седловидная матка, плюс 36 лет и мед. Оборт 6 лет назад , пролечилась - массаж, лонгидаза, Гсг , восстановился цикл , через три месяца наступила беременность, затем выкидыш на 4 неделе. Обнаружены антитела к хгч , совпадение с супругом HLA-типирование пары 3 совпадения , по генетике

PAI-1: -675 5G>4G (rs1799889) 4G/4G

ITGA2: 807C>T (rs1126643) C/T

MTHFR: 1298A>C (rs1801131) A/C

MTR: 2756A>G (rs1805087) A/G

MTRR: 66A>G (rs1801394) A/G

Прописано лечение - плазмоферез для удаления антител, 2 доза фолиевой кислоты, кроверажжижающие препараты, иммуноглобулин.

Какова вероятность вынашивания здорового ребенка?

Стоит ли пытаться ?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    Ваша ситуация действительно сложная, но шансы на успешное вынашивание беременности при правильном подходе есть. Давайте разберём основные моменты. У вас сочетание нескольких факторов: эндометриоз, миома, седловидная матка, возраст 36 лет, нерегулярный цикл в анамнезе, а также выявленные антитела к ХГЧ и три совпадения по HLA-типированию с супругом. Генетические особенности указывают на повышенный риск тромбофилии и нарушений фолатного обмена, что могло стать одной из причин невынашивания. Назначенное лечение полностью оправдано: плазмаферез поможет снизить уровень антител, двойная доза фолиевой кислоты скорректирует метаболизм, кроверазжижающие препараты уменьшат риск тромбозов, а иммуноглобулин подавит избыточный иммунный ответ. Вероятность выносить беременность при таком лечении я оцениваю как 50-70%, но с условием строгого соблюдения всех рекомендаций и постоянного мониторинга состояния. Вам обязательно нужно наблюдаться у репродуктолога с первых дней беременности, возможно, потребуется коррекция доз препаратов. Также стоит рассмотреть вариант преимплантационной генетической диагностики при ЭКО, чтобы исключить хромосомные аномалии эмбриона. Пытаться определённо стоит, но нужно понимать, что потребуется максимально ответственный подход и готовность к возможной корректировке схемы лечения. Ваш возраст диктует необходимость действовать без промедления - чем раньше начнёте, тем выше шансы на успех.