Бешенство. Укусила собака. Штаны не порваны, но рана есть.

Добрый день.

Вчера вечером за бедро укусила собака знакомого через штаны. Штаны не порваны, но образовалась гематома и есть не глубокий укус из которого шла кровь. Со слов хозяина собака имеет все сертификаты здоровья. Со слов ветеринара в регионе бешенства нет совсем. Надо ли что-то предпринимать?

Спасибо

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ольга

    В таком случае риск по бешенству есть. Рану нужно показать хирургу в травмпункте Вашего города.
    Что касается вакцинации, в данном случае, учитывая возможность контакта с хозяином собаки, с прививкой можно не торопиться.
    Наблюдать за состоянием собаки в течении 10 дней, если она будет жива и здорова - вакцинация не показана. Если собака заболеет или умрет - стоит начать вакцинацию от бешенства, в сроки Вы укладываетесь. Вакцинация от бешенства выполняется в первые 14 дней с момента контакта.