Новообразование паравербетральное

Здравствуйте, в 2019 делали МРТ и нашли новообразование справа 30/12/32 размерами перевертебральное th6-th7 в задней части средостения, обращалась из-за онемении ноги , руки в правой части , скзаали наблюдать , в 2025 году уже месяц как боли междлпаточной области , кашель в положении лежа, кт легких все чисто, мрт позвонков и мрт с контрастированием грудного отдела , образование 32/15/39 размерами паравертебральное с заднем средостении, предварительный диагноз (киста Хоттари), сначала онколог сказал удалять , после пересмотра диска сказал оставить и направил к нейрохирургу, чтобы купировать боль , наблюдаться в онкологии раз в 6 месяцев делать с контрастом кт , нейрохирург выписал уколы мовалис, мильгама и л лизин эсцинат , боли появились еще сильнее и ночной кашель сухой , стоит ли удалять это новообразование , прилагаю описание снимка 2019 года и 2025 года

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Диля

    Здравствуйте! Если образование увеличилось в размерах и появились симптомы я бы склонялся к удалению новообразованию, считаю что нейрохирургу надо рассмотреть вопрос об оперативном лечении, для более точного понимания хотелось бы увидеть описание КТ

    Азамат Абдулов, 29.03.25
    Видимые отделы спинного мозга без особенностей.
    Справа от позвонков (в заднем средостении) на уровне Th-Th7 визуализируется кистозное унило-кулярное новообразование 31х15х39мм, с четкими и ровными контурами, с гомогенным содержи-мым, стенки без вегетаций. Контактирующие поверхности позвонков без признаков эрозирования, Заключение: МР-признаки нарушений статики, дегенеративных изменений межпозвонковых дисков и замыкательных пластинок, спондилеза, паравертебрального кистозного новообразования (визу-ализационный паттерн более характерен для доброкачественной кисты Хаттори).
    Локальной деформации межпозвонковых дисков и компрессии корешков не выявлено.

    Диля, Спасибо! Теперь яснее стало, образование с признаками доброкачественности. При операции есть риски, поэтому начали с консервативного лечения, в любом случае для коррекции лечения необходимо обратится к нейрохирургу. Ещё я бы с диском КТ обратился бы к мнению второго нейрохирурга, это тоже могло бы решить вопрос о необходимости операции

    Азамат Абдулов, Большое спасибо Вам