Герпес 1 и 2 типа как может передаваться

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа крови на антитела к герпесу 1 и2 типа. Герпес на губах с детства как простуда и не более, соответственно и отношение к нему было как просто вылез и через 3-5 дней пройдёт ничего страшного. Но вот в возрасте 49 лет появился 2 тип. Сначала тоже не очень озаботилась, так как практически ничего об этом не знала. Появлялся очень редко, также через три дня проходил. Но на губах с того времени больше не вылезал, подумала просто поменял место обитания ( и шутка и серьёзно) Причём была 4 года( до первого появления) в отношениях ( гражданский брак), у партнёра никаких признаков не было никогда. Даже потом(когда стал вылезать) жили ещё три года и тоже ничего не появилось у него. Мы просто не спали с ним когда у меня появлялся этот волдырик. Высыпания вообще единичные. Я сразу мажу мазью ацикловир, три дня и всё проходит. Мы расстались. Три года жила себе спокойно. Бывало вылезал, раз в три-четыре месяца, но вот появился очень настойчивый товарищ ииии при сильном волнении перед встречей у меня тут как тут этот пузырик, за ним ещё один ... доходило до трёх подряд. Т. е. один проходит другой вылезает. Соответственно во встречах и тем более отношениях отворот поворот. Но самое страшное, что герпес стал вылезать чуть ли не каждый месяц и после 3-4 дней пузырик проходит, а вот озноб почти постоянно. Температуры не бывает. К мази добавляла ацикловир таблетки. Но что интересно, одни принимала, сразу был эффект, взяла другой фирмы- полный ноль. Сдала кровь на антитела. Мне конечно ничего не понять, но тут такая огромная цифра! Я занервничала. Вообще даже писать стыдно про это. Как подумаю, что передаётся половым путём, плакать хочется. Потому что беспорядочных связей не было, всегда боялась всяких болезней. Сейчас вообще поставила крест на всех отношениях. Сейчас прошу Вас, подскажите как его усыпить( вирус этот) И ещё хотела спросить: а я сама не могла его перетащить сверху вниз? когда мылась в бане например во время высыпания так называемой ,, простуды,, или 2 тип это именно половой путь передачи? Посмотрите пожалуйста результат анализа, что можете сказать?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Аноним

    В таких случаях рекомендуют проходить супрессивную терапию от герпеса - Валвир 500 мг 1 раз в день 3-6 месяцев. Обычно она эффективна. Если рецидивы герпеса не уменьшатся - обращаемся к иммунологу и поднимаем вопрос о вакцинации от герпеса. Она показала хорошую эффективность на практике.
    Корить себя за вирус герпеса не стоит, ваша задача - избегать половых связей во время обострения. Этот вирус широко распространен и если не Вы, тогда кто то другой точно заразит партнера, спрятаться не получится.
    Частые рецидивы связаны с снижением иммунитета. Причин может быть много - дефициты витаминов, микроэлементов, стрессы, несбалансированное питание, недостаточный сон, маленькая физическая активность.
    В дополнение к лечению можно порекомендовать обработку пузырьков гелем Панавир 2-3 раза в день.