Мед. аборт или вакуумная аспирация при аденомиозе

Здравствуйте, какой тип аборта выбрать, при аденомиозе и анемии ? Аденомиоз после КС (в2020) анемия- результат последного анализа: ферритин 10,00 ( нора 15,00-150,00) железа 27,4 (норма 6,6 -26), фолевая кислота 13,7 (5,21-22,68).

Не приведет ли медаборт к сильному кровотечению?

Как повлияет вакуумная аспирация на аденомиоз?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    Эндометриоз не является противопоказанием для проведения медикаментозного аборта, при этом внутриматочное вмешательство (вакуумный или хирургический аборт) не рекомендуются при аденомиозе, процесс может усугубиться. С учётом рубца на матке есть риск осложнений при проведении медикаментозного аборта, возможна задержка частей плодного яйца и т. д., что может потребовать вмешательства. Кровопотеря при медикаментозном аборте также может быть выше. Таким образом, в вашем случае окончательное решение должны принимать вы совместно с лечащим врачом. Можно выбрать медикаментозный аборт, но нужно учитывать все риски.