Эффективность лечения хеликобактер

Здравствуйте, является ли назначенное лечение эффективным? И когда можно начать лечение хеликтобактер?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Любовь

    У Вас в крови обнаружены положительные суммарные антитела к лямблиям и Helicobacter pilory, антитела иммуноглобулины G к токсоплазме. С антителами к токсоплазме ничего делать не нужно, лечения и наблюдения они не требуют. По данному анализу невозможно определить, есть ли сейчас у Вас лямблиоз или Helicobacter pilory, поскольку антитела свидетельствует только о том, что контакт с этими инфекциями был. Возможно, они давно прошли самостоятельно, возможно, они есть и сейчас. Чтобы определить, есть ли сейчас лямблиоз, нужно сделать анализ кала на цисты лямблий либо анализ кала на антиген лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня. Если этот результат будет отрицательным, то нужно провести самый точный и достоверный анализ - обнаружение цист/лямблий в желчи - дуоденальное зондирование. Если результат кала и дуоденального зондирования будут отрицательными, значит, лечение не нужно. Если что-то из этих результатов будет положительным, значит, лямблии есть сейчас и нужно лечение. Лечение Вам назначено в целом верное, только очень важно соблюдать стадии лечения. Прежде всего на весь период подготовки и лечения и 3 недели после лечения назначается диета - её соблюдение очень важно для достижения результата. Нужно включить в рацион каши, отруби, масла, овощи, печеные яблоки, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, а также, по возможности, клюкву и бруснику. Исключить полностью быстрые углеводы (сладости, мед, сахар, сладкие фрукты). Водный режим должен быть усилен и включать в себя различные минеральные воды (при употреблении обычной воды нужно использовать только кипяченую воду).
    1) Подготовительный этап: Хофитол ( Фитохол) 2 капсулы 3 раза в день 10 дней либо, как Вам рекомендовали Урсосан по 1 капсуле 3 раза в день либо 3 капсулы на ночь 10 дней.
    2) Этап лечения: Альбендазол 400 мг 1 таб в день 3-7 дней вместе с едой; также можно применять вместо Альбендазола Тинидазол, Макмирор.
    3) Заключительный этап: пробиотики (Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней либо, как Вам рекомендовали, Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день 10-14 дней).
    Контрольное исследование кала через 7, 14, 21 день после окончания приема Альбендазола.
    Что касается Helicobacter pilory - также по результатам данного анализа мы не можем определить, есть ли эта инфекция сейчас и нужно лечение или была в прошлом и сейчас лечение не нужно. Чтобы определить, есть ли эта инфекция сейчас, нужно сделать фиброгастроскопию и биопсией - по результату биопсии будет понятно, есть ли инфекция сейчас. Если она будет, значит, нужно лечение. Рекомендую Вам сначала определиться с лямблиозом и, если это окажется необходимым, пролечить его и полностью вылечить. После этого заниматься лечением Helicobacter pilory.

  • Месяц урсосан как мне прописали пить не нужно,
    только 10 дней?
    Причина заражения лямблиями какая может быть?
    Если мои анализы подтвердятся, требуется такое же лечение моей семье?
    Бутилированная вода с магазина, тоже под запретом?
    Заранее спасибо!

    Любовь, 10 дней Урсосан (но лучше Фитохол) будет достаточно.
    Путь заражения лямблиями фекально-оральный. То есть больной человек или животное выделяет лямблии с фекалиями. Лямблии либо их цисты попадают в воду или на продукты питания. Также лямблии могут переноситься с фекалий на продукты питания мухами. Далее человек употребляет в пищу зараженную воду либо плохо вымытые продукты. Также лямблии могут передаваться через грязные руки, особенно это характерно для детей.
    Если Ваши анализы подтвердятся, Вашим близким нужно будет пройти обследование. Если Вы заражены это не означает, что близкие точно заражены.
    Бутилированная вода из магазина подходит, если Вы уверены в её качестве. Если не уверены, то лучше употреблять кипяченую воду либо минеральную.