Вопрос врачу по поводу родинки у ребенка.

Добрый день! Заметили у ребенка потемнение в центре родинки на груди. Стоит ли беспокоится?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Игорь

    Потемнение в центре родинки может быть связано с разными причинами, в том числе и механическим повреждением. Если ребенок случайно поцарапал или травмировал родинку, это может вызвать изменение цвета или появление темных пятен внутри нее. В таком случае изменение обычно связано с кровоизлиянием или воспалением в области повреждения и не всегда говорит о серьезных проблемах. Однако важно внимательно следить за состоянием: если после травмы родинка стала больше, изменила форму, появились зуд, кровотечение или воспаление — обязательно обратитесь к врачу. В абсолютном большинстве случаев у детей родинки доброкачественные и требуют лишь наблюдения. Но при любых изменениях лучше показать ребенка специалисту — дерматологу — для осмотра и исключения возможных проблем. Не рекомендуется самостоятельно удалять или травмировать родинку, чтобы не усугубить ситуацию. Врач проведет осмотр, при необходимости — дерматоскопию, и даст рекомендации по дальнейшим действиям. Также по фото родинка напоминает укус. Уточните, была ли родинка ранее.

    Елена Кряжева, Родинка была. Травмирования не было. Чёрную точку по центру раньше не замечали. Вчера заметили при ярком солнечном свете. При комнатном освещении не очень заметно, что цвет родинки неоднородный. Явно видно только при если присматривать или осветить. Вообще за последний год родинок стало больше, но они все обычного вида. Это нормально?

    Игорь , Неоднородность цвета и появление темной точки внутри родинки могут быть признаками, которые требуют оценки специалиста. Особенно важно учитывать, что за последний год у ребенка появилось больше родинок, хотя они все выглядят обычно. Повторюсь, в большинстве случаев у детей доброкачественные родинки — это нормально и связано с индивидуальной особенностью кожи. Однако изменение цвета или появление новых элементов внутри родинки — это повод для срочной консультации у дерматолога или педиатра-дерматолога. Врач выполнит дерматоскопию — специальную процедуру, которая позволяет подробно рассмотреть структуру родинки под увеличением с помощью специального прибора — дерматоскопа. Дерматоскоп — это устройство с подсветкой и увеличением в 10-20 раз, которое позволяет врачу увидеть мельчайшие детали поверхности и структуры кожи, такие как сосуды, пигментные участки и границы родинки. Это помогает отличить доброкачественные изменения от возможных признаков злокачественных процессов. Процедура безболезненна и безопасна для ребенка. После осмотра врач сможет дать рекомендации по дальнейшему наблюдению или лечению. Также важно избегать длительного пребывания на солнце и защищать кожу ребенка от ультрафиолета с помощью одежды и солнцезащитных средств. Рекомендую как можно скорее показать ребенка специалисту для исключения онкологического процесса, хотя на злокачественный процесс по фото это не похоже.