Образование на половой губе, что делать?

Здравствуйте!

Образование на половой губе с февраля. Поначалу было меньшего размера и не беспокоило.

Увеличилось постепенно и при ходьбе, при трении об белье чувствуется дискомфорт и иногда как будто лёгкое пощипывание.

Сначала обрабатывала Эпиген спреем. Потом стала делать аппликации оксолин мазью.

Не уменьшается.

Подскажите, что это и к какому доктору идти - гинекологу или дерматологу?

Чем обрабатывать?

И удалять радио волной?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Наталья

    Судя по фото, у вас может быть генитальная кондилома — вирусное образование, вызываемое папилломавирусом человека. Такие наросты часто появляются на половых губах и могут увеличиваться со временем, вызывая дискомфорт при трении и ходьбе. Важно не откладывать обращение к специалисту, так как кондиломы требуют профессиональной диагностики и лечения. Рекомендуется обратиться к гинекологу, но лучше к дерматовенерологу — оба специалиста хорошо разбираются в подобных вопросах. Гинеколог поможет оценить состояние слизистой и назначить наиболее подходящее лечение, а дерматовенеролог — при необходимости провести дополнительные исследования и процедуры. Самолечение, особенно с помощью мазей типа оксолина или спреев, зачастую недостаточно эффективно и может привести к распространению вируса или осложнениям. В вашем случае важно пройти осмотр, возможно, потребуется проведение цитологического исследования или биопсии для исключения других заболеваний. Что касается удаления, современные методы включают криодеструкцию, лазерное удаление или радиоволновую терапию — все они безопасны и эффективны при правильном выполнении. Я бы рекомендовала первый метод. Не стоит заниматься самостоятельным удалением или применением народных средств без консультации врача. Чем раньше вы обратитесь за профессиональной помощью, тем быстрее и безопаснее решите проблему.