Тереотоксикоз

С февраля лечу териотоксикоз принимала тирозол с 30 до 15 в начале мая ушла в медикаментозный гипотереоз ттг 65 т4 меньше 3.2 , назначили л тироксин с 50 до 100, через 2 недели опять гипертериоз ттг упал до 0.063 т4 13.. что теперь принимать. К доктору через неделю записана

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Виктория

    Тиреотоксикоз — это состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов, что вызывает ускорение обмена веществ и другие симптомы. Вы начали лечение тирозолом, и он снизил уровень гормонов, но затем возник гипотиреоз — состояние, когда гормонов слишком мало. Это вполне ожидаемый эффект при лечении вышеописанными препаратами. Потом снова гипертиреоз. Что делать сейчас? В первую очередь, важно дождаться консультации врача через неделю. На моем месте я бы назначила тирозол в меньшей дозе — 10 мг в сутки — чтобы снизить риск дальнейших колебаний и стабилизировать состояние щитовидной железы. Также важно соблюдать диету с умеренным потреблением йода и избегать стрессов и переутомления.