Повышенный креатинин

Маме 87 лет, сахарный диабет, давление. Есть постоянный врач -эндокринолог, следим за сахаром и давлением. В очередной раз сдали анализы, врач попросила сдать креатинин. Высокий показатель -179. Назначена консультация нефролога. Как снизить креатинин? Недержание мочи.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    На данный момент, с учетом возраста и уровня креатинина, функция почек снижена. Сахарный диабет и артериальная гипертензия усугубляют течение почечной недостаточности, поэтому для сохранения остаточной функции почек, в том числе для снижения уровня креатинина и предотвращения дальнейшего прогрессирования почечной недостаточности, очень важно придерживаться диеты. Необходимо исключить консервированные продукты, а также ряд продуктов с высоким содержанием фосфора и калия, таких как кукуруза, изюм, бананы, орехи, помидоры, молоко, сыр, картофель и шоколад. При наличии отеков рекомендуется ограничить потребление жидкости до 1,0 литра в день.
    Важно продолжать прием препаратов для лечения артериальной гипертензии под контролем артериального давления, так как они обладают нефропротективными свойствами. Для снижения уровня креатинина и продуктов распада мочевины (азотистых шлаков) следует использовать сорбенты, такие как активированный уголь, полисорб, тагансорбент, а также обеспечить щелочное питье в течение одного месяца. Рекомендуется выполнить бактериальный посев мочи для определения эффективной терапии антибиотиками. Через месяц следует провести контрольные анализы: креатинин, мочевина, калий, натрий, кальций, паратгормон, фосфор и альбумин.

  • Добрый день. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, разве щелочное питье не является противопоказанием при почечной недостаточности? Такой высокий показатель креатинина не требует более серьезных лекарств, кроме Сорбентов? Посев мочи мы сдали и пролечили антибиотиками. Я прислала уже повторный анализ после антибиотиков. Требуется ли сделать УЗИ почек?

    Татьяна, Щелочное питье противопоказано при поздней стадии почечной недостаточности. Да, сорбенты показаны в Вашем случае, они назначаются вплоть до диализного периода, так как в первую очередь их действие направлено на очищение крови и организма от шлаков.
    Узи почек стоит пройти и обязательно консультация уролога по поводу недержания мочи.