Что делать если не приняла вторую таблетку постинора?

Здравствуйте!

Был ПА на 3 день месячных, порвался презерватив, заметили уже по факту. Сразу пошла в душ, часть спермы вышла. Через 5 часов приняла таблетку постинора, но пропустила момент о том, что их нужно принять две (в пачке была одна, в инструкции не было ничего о том что нужно принять две), узнала об этом случайно. С 4 по 6 день месячных чуть-чуть только мазало кровью, на 7 день начались кровянистые выделения как при обычных месячных (обычно идут 7 дней, на 7 день уже просто мажет. Сейчас по обильности примерно как в 5 день).

Какова вероятность забеременеть, нормально ли вообще что сейчас как будто заново начались месячные? Насколько сильно стоит беспокоиться… ранее (~2 года назад) гинеколог ставил диагноз мультифолликулярные яичники, если это имеет вес. КОК никогда не принимала

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Мария

    Если в упаковке была одна таблетка с содержанием левоноргестрела 1,5 мг, то принять нужно было одну таблетку. Вероятность беременности в вашем случае практически равна нулю, я не думаю, что есть повод для волнения. Характер менструации изменился из-за приема Постинора. Если кровянистые выделения будут продолжаться в общей сложности более 10 дней, проконсультируйтесь с гинекологом очно.