Заоболочечная гематома при беременности

ДискуссияГематома при беременности

Доброго времени суток. На УЗИ (8-9 недель) обнаружили заоболоченную гематому за стенкой плодного яйца 1,2 см на 0,5.

Выделений нет. Все соответсвует сроку. Тонус повышен по задней стенке.

Врачу позвонила, назначили пару препаратов, и жду её выхода из отпуска.

Вопрос- в следствие чего образовалась такая гематома? Есть ли надежда на сохранение беременности? Есть ли возможность что гематома рассосётся и выйдет? Делать ли УЗИ в динамике и когда? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Ретрохориальные (заоболочечные) гематомы формируются по причине повышения маточного тонуса, который не всегда ощущается женщиной (болей может не быть), иногда гематома образуется на месте "ослабления" эндометрия - миоматозный узел, последствия хронического эндометрита и тд.  
Если своевременно выявить повышение маточного тонуса и купировать его, то в большинстве случаев удается благополучно сохранить и выносить беременность без каких- либо осложнений. Препараты, снижающие тонус и возбудимость матки должны в таких случаях применяться независимо от наличия болевого синдрома. Поэтому Вам следует обязательно придерживаться рекомендаций лечащего врача. Узи- контроль повторяют обычно через 10 дней - для оценки динамики регресса гематомы (полностью она вояд ли исчезнет, она частично организуется), затем все узи выполняются по плану (18-22 недели, 32-34 ), либо по наличию акушерских показаний.   

  • 2016-07-06 19:26:49
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное. Вопрос ещё такой - то что нет выделений кровяных это хорошо? Или плохо? И стоит ли сдать анализы? Общий анализ крови? Коагулограмма? Время свертываемости

Юля — 2016-07-06 19:38:01

Юля

Это на усмотрение Вашего лечащего врача, но желательно сдать коагулограмму (аптв, агрегация тромбоцитов с адф, адреналином, д- димер, фибриноген, РФМК). Отсутствие кровянистых выделений при наличии гематомы не имеет диагностического значения.  

  • 2016-07-07 02:53:44
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, кроме причин, указанных Екатериной Сергеевной, к образованию гематом может привести стресс и физические нагрузки, это приводит к повышенному тонусу матки. Поэтому всем беременным настоятельно рекомендуют не нервничать, исключить чрезмерные физические нагрузки и поднятие тяжестей.
Поэтому, кроме приема медикаментов, очень важен режим: как можно больше лежать, исключить пеший подъем по лестнице, домашнюю работу и стрессы. Наладить питание и пить стакан воды натощак для недопущения запоров. В качестве успокоительного можете принимать таблетки валерианы.
В большинстве случаев при соблюдении режима и рекомендаций врача гематома рассасывается и беременность продолжается без осложнений для мамы и малыша.
Но, сейчас вам необходимо тщательно следить за своим самочувствием и выделениями, при появлении мажущих выделений, возникновении тянущих болей в пояснице и внизу живота необходим срочный врачебный осмотр.

  • 2016-07-06 19:50:27
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Стараюсь лежать, но у меня первый ребёнок 3,5 года... Всегда со мной. Поэтому конечно я прыг скок. И её поднимала. Не часто но было.

Юля — 2016-07-06 19:55:38

Юля

В таких случаях показана госпитализация, т. к. обеспечить необходимый режим в домашних условиях проблематично. Но, выбор, конечно, остается за вами.

  • 2016-07-06 21:04:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image