Расходящееся косоглазие

ДискуссияКосоглазие

Здравствуйте! мне нужна консультация врача- офтальмолога.

Моей доченьке 1 год 4 месяца, у нее содружественное альтернирующее расходящееся косоглазие, угол отклонения 20 градусов, когда смотрит вблизи , то косоглазия нет, полностью глазки выравнивает. Заметили в месяца 2, внимания не заострила тогда, думала все пройдет. Проверяли глазное дно в 5 мес и недавно- без патологий, близорукость и дальнозоркость исключены. Ребенок родился в срок, выписали из роддома на 4 день, т. е. вроде все без осложнений, родственников с косоглазием нет, у невролога наблюдались- отклонений нет, все в пределах возраста. Возможно ли лечение не хирургическое для исправления косоглазия при таком диагнозе? какие ещё методы лечения возможны?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Зарина

При рождении у здорового ребенка должна быть дальнозоркость ( гиперметропия) +3+4, со временем плюс уменьшается. В 3 года рефракция составляет +2,0. В 5 лет +1,0. Конечно допускаются колебания. В возрасте 8-10 лет должно быть зрение взрослого человека, у здоровых людей этот показатель равен 0 +0,5. Напишите нам какая у вас рефракция, т. е. сколько плюс? Часто сходящееся косоглазие развивается с большим плюсом.

Расходящееся косоглазие.

Ребёнку 4 года, диагноз содружественное расходящееся косоглазие (с 2- х лет), острота зрения R- 1.0; L- 0,9- 1,0. Начали лечение на синоптофоре. Но мнение врачей по поводу очков расходится.
Вопрос : нужны ли очки? Один доктор говорит, что нет - они только навредят, достаточно постоянного регулярного аппаратного лечения; другой доктор- выписывает очки «на плюс», чтобы удержать глаза в правильном положении и также аппаратное лечение.

Светлана — 2019-05-15 20:52:53
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

Нам понятно ваше беспокойство и это верно, если сейчас будет упущено время, то потом уже будет сложно восстановить содружественное зрение.
Вы не пишите нам, какая у ребенка рефракция, т. е. оптическая преломляющая сила. То, что зрение 1,0 и  0,9, это не о чем не говорит.
То что врач назначает очки для постоянного ношения, то это оправдано. Глаза будут правильно установлены. Не стесняйтесь, носите очки.

Спасибо за ответ. На узкий зрачок есть данные, на широкий сделаем.

Светлана — 2019-05-16 14:23:20