Хирургическая ампутация фаланги пальца

ДискуссияАмпутация

Здравствуйте, ровно месяц назад провели операцию по ампутации ногтевой фаланги 5- го пальца левой руки. На перевевязки ходил регулярно, швы сняли неделю назад, и сказали дома делать ванночки с марганцовкой. Из под запёкшейся корочки были выделения гнойные. Боль не пульсирующая, не тянущая, бывает покалывающая. Кожа бардогого цвета. Сегодня на перевязке убрали корочку(другой врач)и сказал: если будут гнойные выделения, то нужен рентген. Меня волнует, какова вероятность развития остиомелита? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

В данном случае после снятия корочки необходимо дважды в день делать солевые ванночки. На 1 литр воды 2 столовые ложки соли. После этого накладывать мазь левомеколь. Все эти процедуры проделывать в течение 5-7 дней. Вероятность развития остеомиелита достаточно низкая, поэтому не переживайте понапрасну. Всего доброго!

Ампутация фаланги пальца.
Была травма 4го пальца левой руки, после чего палец всегда в согнутой состоянии, что крайне не удобно и врачь сказал что из за этого можно получить травму кисти. Говорит надо удалять пол пальца. Как решишься приходить сказал в любое время и сказал в какой кабинет. Я так понял палец удалят и отпустят домой? И какой наркоз будет в таком случае?

Василий — 2018-11-24 15:18:33

Василий

К сожалению, в режиме онлайн нет возможности адекватно оценить клиническую картину болезни.
В Вашем случае у меня есть сомнения по поводу целесообразности проведения ампутации пальца- это самый радикальный метод и к нему нужно прибегать только когда уже ничто другое не дало результата.
Рекомендую Вам предварительно проконсультироваться с другими врачами ( ортопеду- травматологом, невропатологом и врачём реабилитологом) и только потом выбрать наиболее подходящий вариант.

Ампутация дистальных фаланг,не допустили к управлению ТС категории CD. У меня ампутация дистальных фаланг указательного и среднего пальца, сохранена хватательная функция. Работаю водителем, при прохождении мед. омотра мне оставили только категорию "В", СD запретили, правомерно ли их действия?

Александр — 2019-10-05 10:56:59
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

В настоящее время все медицинские комиссии работают по одному закону - постановление правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года.
Что касается вашего вопроса, то категория В и С не разрешается тем у кого есть:
- отсутствие 2 фаланг большого пальца на руке
- отсутствие или неподвижность 2 или более пальцев на правой руке;
- отсутствие или неподвижность 3 или более пальцев на левой руке.
В вашем случае получается, что заключение неправомерное.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Категория С и Д. Там опечатка в ответе.

Ещё один нюанс, я работаю в организации, комиссия которая проводила проф. осмотр ссылались на литературу О. С. Ефремова " Медицинские осмотры работников организаций. Новый порядок их организаций и проведения."
Там прописан пункт для категорий "CD" что при отсутствии фаланг даже при сохранении хватательной функции- не допускается!

Александр — 2019-10-05 13:39:16
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Причём здесь ссылка на литературу Ефремова? По новому постановлению правительства РФ от 2014 года, вы допускаетесь к вождению автотранспорта в категории С, Д.
Другой вопрос, если здесь есть особенности вашей организации и профессии. Здесь уже другие ограничения по профессии.
А по водительской медицинской комиссии у вас нет ограничений. Можете пройти освидетельствование в другом учреждении.