Хирургическая ампутация фаланги пальца
ДискуссияАмпутация
Здравствуйте, ровно месяц назад провели операцию по ампутации ногтевой фаланги 5- го пальца левой руки. На перевевязки ходил регулярно, швы сняли неделю назад, и сказали дома делать ванночки с марганцовкой. Из под запёкшейся корочки были выделения гнойные. Боль не пульсирующая, не тянущая, бывает покалывающая. Кожа бардогого цвета. Сегодня на перевязке убрали корочку(другой врач)и сказал: если будут гнойные выделения, то нужен рентген. Меня волнует, какова вероятность развития остиомелита? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Дмитрий
В данном случае после снятия корочки необходимо дважды в день делать солевые ванночки. На 1 литр воды 2 столовые ложки соли. После этого накладывать мазь левомеколь. Все эти процедуры проделывать в течение 5-7 дней. Вероятность развития остеомиелита достаточно низкая, поэтому не переживайте понапрасну. Всего доброго!