Аневризма МПП у ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Добрый день. у старшей дочки 2010 года по узи:МПП во вторичной части. Маневризматическое выпячивание 0,9х0,5 см. в полость ПП, с фрагментацией у верхнего края- 0.2 см. с небольшим непостоянным сбросом крови слева направо через ООО. МЖП, перикард б/о. Локальных гипокинезов не вычявлено.

Заключение: Аневризма вторичной части МПП с дефектом по типу ООО. Региргутация 1 ст. на ЛА. Региргутация 1 ст. на ТК. Эктопическое крепление хорд ПСМК с мин. региргутацией. Полости сердца не расширены. ФВ - 65%.

Занимаемся с 3 лет художественной гимнастикой. Понимаю, что, видимо, нельзя заниматься, можно ли уйти в плавание? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Я бы не рекомендовала бы девочке занятия спортом профессионально вообще, к сожалению. Ни гимнастикой, ни плаваньем.
При наличии аневризмы МПП существует и определенный риск развития пароксизмальных нарушений ритма (чаще всего- наджелудочковая тахикардия).
Девочка должна находиться под наблюдением кардиолога, регулярно ежегодно выполнять контрольное ЭхоКГ, при развитии отрицательной динамики- требуется консультация кардиохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Аневризматическое выпячивание средней трети МПП в полость ПП с дефектом в центре 7-7. 5 мм.
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, ребёнку 3.6 года. Ставят такой диагноз. Аневризматическое выпячивание средней трети МПП в полость ПП с дефектом в центре 7-7. 5 мм. Расширение правых отделов сердца с признаками их объёмной перегрузки. Повышение скоростных показателей на клапане лёгочной артерии. Кровоток в брюшной аорте пульсирующий.
В нисходящей аорте 4мм рт. ст. Движение МЖП неопределённое.
Подскажите на сколько всё это страшно? Как быстро надо сделать операцию. На сколько она страшная эта операция. Какие возможны последствия? Очень переживаю. И какая жизнь ребёнка ждёт после операции, будет полноценным ребёнком?

Анастасия — 2016-10-11 21:45:36

Анастасия

Из- за дефекта межпредсердной перегородки кровь попадает из левых отделов сердца в правые. Это происходит потому, что давление крови в левых отделах больше, чем в правых. Поэтому происходит перегрузка и увеличение правых отделов. Если такое продолжается какое то время, то формируются необратимые изменения в сердце. И такого ребенка уже не берутся оперировать. Ко мне приходят иногда пациенты, которые не прооперированы были в детстве. Их состояние очень тяжёлое. После операции в детстве эти пациенты конечно наблюдаются, но их состояние не отличается от здоровых людей( при вовремя сделанной операции). Доверьтесь опытным детским кардиологам и кардиохирургам.

Аневризматическое выпячивание МПП. Добрый день! Сделала Эхо- кг, в заключении пишут Аневризматическое выпячивание в средней трети МПП 6мм, прерывание Эхо сигнала 2мм- овальное окно? Скажите, на сколько это опасно? И мои действия.

Анна — 2018-02-13 14:41:11
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Аневризма межпредсердной перегородки= 6 мм - это небольшая аневризма. По данному поводу паниковать не нужно. Оперативное вмешательство также в данном случае не показано.
Доктор также подозревает наличие ООО, так как Эхо- сигнал прерывается. 2 мм - это очень маленький диаметр и сбро\с крови через такой маленький дефект может и не возникать. При проведении трансторакальной ЭХОКГ ("обычной") - такой малый ООО диагностировать не всегда удается, более информативным с целью диагностики ООО таких малых размеров является чреспищеводная ЭхоКГ.
Но в целом - причин для беспокойства, выполнения радикальных действий у Вас нет. вам показано проведение контрольного наблюдения в динамике 1-2 раза в год с целью определения изменения размеров аневризмы.

Аневризма МПП в 5,00 мм.
Ежегодно с сыном проходим спортивную комиссию (занимаемся каратэ). Ранее на ЭХО ставили только АХЛЖ. В этом году в заключении написали " в средней трети межпредсердной перегородки аневризма глубиной 5,00 мм. Что это значит? Насколько опасно? И можно ли продолжать заниматься каратэ? Просто сегодня были на консультации у кардиолога, она сказала, что это прям страшно, аневризма может разорваться и смертельный исход. Хотя уточнила, что при прослушивании и на ЭКГ все нормально. Но до 9 лет ни одно ЭХО нам ее не показывало. Стоит ли переделать ЭХО или обратится к другому специалисту. Сын очень увлечен данным видом спорта, хотелось бы точно знать стоит ли бросать спорт. Спасибо

Вера — 2018-10-18 13:13:14
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Вера

Обычно аневризма межпредседной перегородки сочетается с врождённым пороком сердца дефектом межпредсердной перегородки или с функционаольным открытым овальным окном которое функционирует от 1 года и более. Аневризмой считается выпячивание стенки межпредсердной перегородки в полость одного из предсердий от 1 см и более по данным ЭХО- кардиографии. Если до настоящего времени у ребёнка ничего обнаружено не было кроме аномальной хорды левого желудочка то желательно повторно пройти ЭХО- кардиографию и лучше всего в кардиохирургическом отделении и сразу ребёнка проконсультирует кардиохирург, а в данном случае консультация кардиохирурга необходима.

Аневризма МПП с дефектом у ребенка.
Помогите пожалуйста.
Ребенку 3 года, с рождения у нас аневризма межпредсердной перегородки до 5 мм с дефектом 2 мм.
Показатели не ухудшаются. даже немного улучшились, аневризма была больше и дефект тоже.
Хотим летом свозить ребенка на море.
Вопрос: можно ли ребёнку лететь самолётом с таким диагнозом?
Зарнее благодарю за ответ.
Спасибо

Галина — 2019-01-09 15:56:59
mmascha
Россия, г. Волгоград

Галина

Размеры аневризмы межпредсердной перегородки не большие, насколько я Вас поняла - при обследовании в динамике - признаков несостоятельности аневризмы нет. Наличие аневризмы не является противопоказанием для перелетов. Поэтому я не вижу причин для отказа от перелета.
Однако за эти полгода ребенка хотя бы 1 - 2 раза должен осмотреть врач кардиолог, так как оценить состояние ребенка можно только лишь при непосредственном осмотре.

Мпп явления аневризмы. Ребёнку поставили по узи что у него Мпп с явлениями аневризмы. чтоэто такое? На сколько это опасно и может ли это востановится до года ребёнку 4 месяца

Оксана — 2019-02-10 16:36:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Оксана

Аневризма межпредсердной перегородки - означает, что в межпредсердной перегородке (перегородка, между правым и левым предсердием) имеется "выбухание". По ЭхоКГ доктор должен был указать размеры аневризмы, место ее расположения, имеются ли какие- то патологические потоки через стенку аневризмы или нет. Например, если аневризма 2-3 мм, никаких потоков нет - это состояние не требует какой - либо коррекции и не несет какой- либо опасности.

Необходима консультация Детского кардиолога, в нашем городе к сожалению таких специалистов нет, ребёнку 6 лет, ставят умеренную аневризму МПП. Прошу расшифровать УЗИ, ЭКГ, насколько это плохо, и что делать?.
Дочери сделали ЭКГ и УЗИ ей 6 лет, сказали наблюдаться у врача детского кардиолога, но возможность такая отсутствует, так как в нашем городе нет врачей ДЕТСКИХ кардиологов, а полететь в другой город возможность так же отсутствует, прошу пожалуйста помочь (расшифровать ЭКГ, УЗИ, насколько это плохо, и что делать?) СТАВЯТ АНЕВРИЗМУ МПП, помоги - те пожалуйста?

Максим — 2021-10-20 04:15:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Максим

1 фото экг не читабельное, но остальные данные изучены. Аневризма мпп относится к структурным аномалиям развития сердца. Часто бывают сбросы крови, поначалу слева направо, зачастую они непостоянные, на данном узи этого не отмечалось. Также есть дополнительная хорда в полости левого желудочка, по сути, это зачастую просто случайная находка. По ЭКГ для вашего возраста все в пределах нормы. Аневризма мпп опасна именно наличием сбросов, прием гемодинамически значимых, когда идет изменение размеров камер сердца, повышение давления в них и т. д. Вам показано выполнение УЗИ сердца 1 раз в год, избегать переохлаждений. В остальном образ жизни не меняется. Специфического лечения не проводится.

То есть все нормально, причин для паники нет???

Максим — 2021-10-20 08:17:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Максим

В настоящий момент нет причин для паники и лечения это не требует на сегодняшний день.

Спасибо большое

Максим — 2021-10-20 12:37:34

Здравствуйте подскажите по ЭХО нам ставят аневризмы МПП с множественными дефектами 2.5 и 2.3 мм. МПП проламбирует в полость правого предсердия. В проекции аневризмы МПП регистрируется два левой правыхсброса 2.5 и 2.3 мм.

Надежда — 2022-08-15 19:48:15