AV-блокада 2 степени Мобитц 1
ДискуссияАтриовентрикулярная блокада
По направлению невролога из за паниечких атак , направили к кардиологу , кардиолог направил на холтер и эхо , результаты прикрепил , на сколько страшны результаты , может ли быть такой диагноз из за нервов.
Можно ли с этой блокадой заниматься йогой ? Рекомендовали исключить глубокое дыхание.
Спасибо за ответы.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Приступ аритмии повторяется очень часто.
Пожалуйста подскажите как бытьприступ аритмии. Диагноз был поставлен в г. Якутск : Основное 120.8(+) ИБС Стенокардия напряжения 1фк. НРС. Транзиторная АВ блокада 2 степени, Мобитц 1, с максимальной предэктопической паузой до 2017 мсек. осложнение 150(+) сердечная недостаточность 1ст, ФК 1. ГЛЖ. сопутствующее 111(+) Гипертоническая болезнь 2 стадии, степень АГ 2, риск ССО4.Часто стали приступы. За три сегодня второй. аритмия.как можно помочь подскажите прошу. Они находятся сами в Якутии в поселке без врачей. Нет интернета. не могут сами ни скем связаться.
Наталья — 2017-02-22 13:19:30
mmascha
Россия, г. Волгоград
Наталья
Возникновение преходящей (транзиторной) атриовентрикулярной блокады в данном случае, я считаю, связано с ишемической болезнью сердца, с нарушением кровотока в коронарных артериях.
Я рекомендую в данном случае выполнить коронарографию- это исследование поможет выявить нарушение кровотока ( тромбоз, стеноз) в сосудах сердца. А далее на основании обследования можно будет уже определить тактику лечения. Антиовентрикулярный узел кровоснабжается из бассейна правой коронарной артерии, и вероятнее всего- причина - в нарушении ее проходимости.
Конечно же такое обследование проводится в крупный центрах, поэтому пациента нужно будет направить в Якутск.
Сейчас только (до обследования) нужно принимать препараты, которые назначил кардиолог при выставлении данного диагноза.