AV-блокада 2 степени Мобитц 1

ДискуссияАтриовентрикулярная блокада

По направлению невролога из за паниечких атак , направили к кардиологу , кардиолог направил на холтер и эхо , результаты прикрепил , на сколько страшны результаты , может ли быть такой диагноз из за нервов.

Можно ли с этой блокадой заниматься йогой ? Рекомендовали исключить глубокое дыхание.

Спасибо за ответы.

Ответы врачей

Приступ аритмии повторяется очень часто.
Пожалуйста подскажите как бытьприступ аритмии. Диагноз был поставлен в г. Якутск : Основное 120.8(+) ИБС Стенокардия напряжения 1фк. НРС. Транзиторная АВ блокада 2 степени, Мобитц 1, с максимальной предэктопической паузой до 2017 мсек. осложнение 150(+) сердечная недостаточность 1ст, ФК 1. ГЛЖ. сопутствующее 111(+) Гипертоническая болезнь 2 стадии, степень АГ 2, риск ССО4.Часто стали приступы. За три сегодня второй. аритмия.как можно помочь подскажите прошу. Они находятся сами в Якутии в поселке без врачей. Нет интернета. не могут сами ни скем связаться.

Наталья — 2017-02-22 13:19:30
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Возникновение преходящей (транзиторной) атриовентрикулярной блокады в данном случае, я считаю, связано с ишемической болезнью сердца, с нарушением кровотока в коронарных артериях.
Я рекомендую в данном случае выполнить коронарографию- это исследование поможет выявить нарушение кровотока ( тромбоз, стеноз) в сосудах сердца. А далее на основании обследования можно будет уже определить тактику лечения. Антиовентрикулярный узел кровоснабжается из бассейна правой коронарной артерии, и вероятнее всего- причина - в нарушении ее проходимости.
Конечно же такое обследование проводится в крупный центрах, поэтому пациента нужно будет направить в Якутск.
Сейчас только (до обследования) нужно принимать препараты, которые назначил кардиолог при выставлении данного диагноза.

Проблема с сердцем.
Меня зовут Клим, 33 года. Диагноз суправентрикулярная экстрасистолия. Ав блокада 2 ст. Са блокада 2 ст. Аритмолог сказал что это не лечится. Только при ав блокаде 3 степени ставить стимулятор. Правда ли это. Если не лечится то может быть можно прнимать какие нибудь витамины. Бывают головные боли и боли в сердце.

Клим — 2017-06-02 11:53:59
mmascha
Россия, г. Волгоград

Клим

Причинами АВ блокады 2 степени, СА блокады 2 степени могут быть как функциональные, так и патологические изменения в миокарде.
К причинам функционального характера относят повышение тонуса блуждающего нерва как правило у тренированных людей такие блокады чаще развиваются в ночное время и купируются при физической активности.
Патологическими причинами АВ, СА  блокад можно считать воспалительные, дистрофические изменения в миокарде (миокардиты различной этиологии, кардиомиопатии различной этиологии), клапанные поражения, рубцовые изменения в миокарде (после миокардите, травматического поражения миокарда, после инфаркта миокарда), при нарушении кровообращения в коронарных артериях.
Поэтому необходимо уточнить причину, которая могла привести к развитию блокады и проводит лечение данной патологии.
Вам необходимо обратиться на консультацию к кардиологу, выполнить ЭхоКГ ля исключения органического поражения миокарда. После консультации кардиолог может рекомендовать проведение и проб с физической нагрузкой для выявления скрытой ишемии миокарда, КАГ.

АВ- блокада 2 степени.
Около полугода беспокоили панические атаки (ни с того, ни с сего начинало казаться, что сейчас остановиться сердце), тахикардия (85-100), сильная слабость и иногда непонятные постоянные боли в сердце, давление почти всегда пониженное, редко 120 на 70. Обратилась к врачам - ставили ВСД по кардиальному типу и прописали фенибут и магний. После курса лечения улучшения не произошло. Сделала УЗИ сердца - показало полностью здоровое сердце, без каких- либо патологий. Сделала холет- мониторинг ЭКГ, здесь вот и начались непонятки. Максимальное ЧСС - 135 ударов в минуту, утром в 7 часов. Циркадный индекс - 1.22, то есть, как я понимаю, пониженный. Выявлено 7 наджелудочковых и 5 желудочковых экстрасистол. Выявлено 2 (ночью) АВ- блокады. Максимальный RR АВ- блокад - 1,97 сек в 2 часа ночи. Всего выявлено 268 (46 ночью) выраженных синусовых аритмий. Максимальный RR аритмий - 1,46 сек в 5 утра. Зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведения III (12 эпизодов), avL (122), V2 (60), V3 (1), V4 (2), V6 (1), ЧСС - 90. Пороговая ЧСС ввозникновения эпизодов отрицательного зубца Т - 59. В заключении написали: Пейсмекерная функция синусового узла не нарушена. Эктопическая активность миокарда минимальная. За сутки выявлено 7 св. ех, 5 жел. ех 1 гр. по Ryan. Выявлено 2 эпизода АВ- блокады 2 ст с периодикой Венкебаха. Иншемических изменений ST, T не регистрировалось. Прилагаю ЭКГ. Ответьте, пожалуйста, страшно ли все описанное? Или такие блокады ночью - это норма?

Елена — 2017-08-16 13:35:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Выявленные 2 эпизода АВ блокады 2 степени 1 типа нормой, конечно, не являются, но возможное появление их ночью  может быть обусловлено влиянием парасимпатической нервной системы.
выявленные экстрасистолы (желудочковые, наджелудочковые)- не играют значительной прогностической роли и терапия по данному поводу не требуется.
В остальном каких- либо значимых изменений не выявлено.
Я считаю, что в Вашем случае причиной требуется психологическая коррекция, так как органическая патология миокарда исключена. Поэтому консультацию психотерапевта получить необходимо.  В дополнение я рекомендую выполнить исследование щитовидной железы- ТТГ, УЗИ щитовидной железы; сдать кровь на общий анализ (для исключения анемии).

врач mmascha
Врач

Преходящая (то есть, возникающая периодически) АВ блокада 1 степени, АВ блокада 2 степени Мобитц 1 (или 1 типа)- может возникать в ночное время и у абсолютно здоровых людей. Это обусловлено повышением тонуса блуждающего нерва. Такие блокады могут быть у достаточно тренированных людей, спортсменов, и регистрируются только в ночное время, в дневное время,  при нагрузке- они исчезают.
Учитывая Вашу лабильную нервную систему, склонность к паническим атакам, а также отсутствия органической патологии сердца- я считаю, что АВ - блокады в Вашем случае несут нейрогенный характер.
Вы можете заниматься йогой. Но глубокое дыхание, задержки дыхания действительно предпочтительно избегать.

Ав блокада 1 и 2 степени 1 типа.
во время первой беременности была ав блокада 1 степени. Разрешили рожать самой, родила. Через 7 мес после родов повторила холтер, ав блокада 1 и 2 степени показало. Кардиологи ничего не назначили, просто наблюдать сказали. Сейчас беременна вторым, на холтере так же ав блокада 1 и 2 степени 1 типа. И опять говорят наблюдать. Можно ли рожать самой? И на сколько опасен такой диагноз для жизни?

Лия — 2018-03-18 23:06:00
врач alinamust
Врач

Вопрос можно ли рожать самой решает Ваш гинеколог совместно с кардиологом по месту жительства так как это вопрос требующий комплексной оценки вашего состояния. По представленным Вами данным холтеровского мониторирования противопоказаний к естественным родам нет.   Минимальное ЧСС в течении суток у вас 60 - это хорошо и пауз длительностью более 2 сек нет.   Для жизни серьезного повода для беспокойства тоже нет, однако повторять Холтер стоит хотя бы раз в год с последующей консультацией аритмолога или кардиолога по месту жительства. Это нужно для того, чтобы  вовремя заметить и не пропустить, если будет  усугубление степени блокады, т. к. АВ блокада 3 ст, либо наличие длительных пауз (более 3х секунд) является показанием для имплантации кардиостимулятора.

Помогите пожалуйста.
Здраствйте мне 23 года помогите разобраться с такой проблемой(((Недавно вышла замуж и начали беспокоить боли в области сердца, обращалась 2 раза в больницу скорой помощи мне снимали ЭКГ и сказали что сердце здорово и мои жалобы посчитали как панические атаки и посоветовали обратиться к неврологу. Я на этом не успокоилась и сделала холтеровское суточное мониторирование на котором выявилось цитирую заключение:
Холтеровское мониторирование ЭКГ+АД выполнено на оборудование ДМС- СОЮЗ в амбулаторных условиях(продолжительность иследования 21 час 56 мин)с выполнением пробы с дозированой физической нагрузкой. Качество записи удовлетворительное, качество сна низкое. За период наблюдения регистрировался основной ритм синусовый, с эпизодами синусовой аритмии. Выявленно 2 паузы вночное время более 1,8 сек(на фоне АВ блокады 2 ст 1 типа)макс пауза 2244 мс в 3 часа 47 мин. Отмечается прогрессирующее замедление АВ поведения до 0,25 сек на оне АВ блокады 2 ст. Зарегистрировано 21 суправентикулярных экстрасистол (одиночные). Желудочковые экстрасистолы не выявлены. Анализ периода реполяризации в программе суперимпозиции: при макс ЧСС(лестничная проба пробежка на9 этаж)отмечается непродолжительная лепрессия сегмента ST(изменения тахикардического характера)
Элементы синдрома ранней реполяризации желудочков.
Циркадный индекс 1,42(в норме)

Подскажите при блокаде 2 степени я читала там предобморочные состояния, приливы жара, нехватка воздуха у меня этих симптомов нет кроме покалывания в области сердца. Возможна ли ошибка? И при таком диагнозе возможно ли выносить ребенка? И нужно ли устанавливать кардиостимулятор? Насколько опасен этот диагноз? И подскажите причина такого диагноза в столь раннем возрасте это наследственная или приобретенная блокада?

Екатерина — 2018-05-01 21:16:25
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

Единичные эпизоды АВ блокады 1 и 2 степени в ночное время - это абсолютная норма. АВ - блокада обусловлена ваготонией (активацией парасимпатической нервной системы в ночное время - это нормальный физиологический процесс).
Поэтому 2 эпизода АВ блокады 2 степени никаким образом не могут отражаться на Вашем самочувствии. Более того, паузы у Вас не "значимые", можно было бы говорить о значимых паузах, если бы они превышали 2,0 сек (у Вас  1.8).
Тоже самое и по поводу наджелудочковой экстрасистолии - в норме может выявляться в течение суток до 250 наджелудочковых экстрасистол (у Вас- 21).
 Поэтому никаких значимых нарушений у Вас нет. Покалывания в грудной клетки, вероятнее всего, обусловлены межреберной невралгией.
 С такими результатами холтера вы конечно же сможете выносить и родить ребенка - через естественные родовые пути. И конечно же никаких показаний для имплантации ЭКС у Вас нет.
 Согласна с рекомендациями врача, который Вас осматривал - Вам показана консультация невролога.

Пмк 1 ст, блокада ав ст 1 мобитц нарушение синусового ритма при беременности. Здравствуйте я беременна на 33 недели. У меня Пмк 1 ст, блокада ав 2 ст 1 мобитц, и постоянная блокада 1 ст.Пмк и блокуду 1 ст поставили 1.5 года назад. Холтр показывает 12105 пауз за сутки. Есть ли показания на кесерево?

Ангелина — 2018-10-22 18:01:20

Детская кардиология! Расшифровать диагноз с ХМТЭКГ.
Ребенок при ударах (локоть, колено, пальцы и т. д) падает в обморок, меняется цвет коже до сине- бледного отнимаются ноги ! Бывает жалуется не хватает воздуха. Прошли суточный холтер (прилагается)? Можно расшифровать диагноз? Диагноз холтера- Синусовая аритмия. Единичная суправентрикулярная экстрасистолия. Преходящая неполная АВ- блокада 1й степени. Преходящая неполная АВ- блокада 2- й степени, тип Мобитц- 1. и тип 2: 1

Ксения — 2019-02-02 17:26:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ксения

Согласно результатам суточного мониторирования ЭКГ у ребенка не выявлены нарушения ритма, вследствие которых у него могли бы возникнуть потери сознания. АВ - блокада 1 степени вообще не может привести к потере сознания. АВ блокада 2 степени- выявлено всего три эпизода и паузы не превышают допустимые значения.
 Так как у ребенка диагностирована эпилепсия - вероятнее всего, удары являются провоцирующим фактором для возникновения эпиприступа. Эпиприступы не всегда могут сопровождаться классическими тонико - клоническими судорогами.

Ав блокада 2степени 1 типа у ребенка 11месяцев.
Добрый день! На днях узнали что у ребенка 11месяцев ав блокада 2степени 1типа совершенно случайно показало экг, с рождения ребенок чувствует себя хорошо небыло ни каких симптомов развивается тоже хорошо даже я бы сказала как по книжке быстро, возможно ли после прохождения холтора что у ребенка нет этого диагноза? Когда делали экг ребенок сильно плакал и сопротивлялся могло ли это повлиять на экг

Юлия — 2019-11-05 12:09:03

Холтер.
Добрый день доктор. Мне 31 год я мама 3 детей. Где то с февраля месяца на нервной почве у меня поднимается давление учащатся пульс и панические атаки. Сходила к неврологу прописала Грандексин стало по лудше. А с давлением пошла к терапевту та СКАЗАЛАВСД принемаите бесипролол и капоте при кризе. Начали какие-то боли и постоянный дискомфорт в области груди. Думаю сердце пошла к кардиологу он мне поставил холтер на сутки и там обнаружил что у меня АВ блокада 2 степени Мобитц 1-2 возможно медикаментозное. Обмороков и головокружение не было. Запретил вообще что либо принемать. И повторный холтор через месяц.
Доктор скажите возможно ли это от таких припаратов быть. И как это теперь лечить и какой прогноз.

Ирина — 2019-11-17 13:04:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Если у вас нет органической проблемы, нет артериальной гипертензии, которая была бы подтверждена (путем самостоятельного мониторирования или постановки СМАД), то совершенно не нужно принимать биспоролол на постоянной основе. Действительно этот препарат замедляет проведение, и появление блокады может быть на фоне такого "Лечения". Кардиолог совершенно прав, ВСД медикаментозно не лечится, поэтому данный препарат вам не нужен. Повторите холтер после отмены через месяц, блокады должны уйти.

врач annkolyuchka
Врач

AV-блокада 2 степени Мобитц 1 может быть у здорового человека, но во время сна. Если же ребенок плакал и был возбужден, наоборот, повышается тонус симпатической нервной системы. Если это постоянное явление, которое выявляется даже по ЭКГ, нужно обязательно продолжить обследование ребенка: выполнить суточное мониторирование ЭКГ (узнать, нет ли перехода в далеко зашедшую АВ-блокаду, АВ-блокаду 2 степени Мобитц 2), сделать УЗИ сердца (для исключения врожденных пороков).

врач annkolyuchka
Врач

Количество пауз просто огромное, но важно знать, какие они по длительности. Если у вас регистрируются паузы более 3 секунд, а также если у вас такие симптомы, как обмороки, внезапное потемнение в глазах, резкая слабость, то нужно ставить вопрос об установке кардиостимулятора. Если же паузы все регистрируются только ночью, они не длительные, возможен вариант наблюдения. Вопрос о родоразрешении нужно решать только после полноценной оценки ХОЛТЕРа, но такая вероятность, безусловно, есть.

У меня по ХМ 10 эпизодов Ав2 блокады 1ст с периодикой Самрйлова-Венкеьаха. Пауз нед RR 1.8с максимум. Всё в дневное время вовремяволнения. Например волновался перед тред-милом и было 4 блокады в течении 30 мин а потом побежали они пропали - и во время бега и после. И ночью их нет Есть ли этому объяснения, спасибо

Элуард — 2020-09-06 17:13:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Элуард

Стресс может провоцировать усиление проявления очень многих заболеваний, так что и в данном случае связь может быть. Но если смотреть объективно, то максимальная пауза у вас менее 3 секунд, нет пауз более 2 секунд, я так понимаю, нет объективных ощущений (потери сознания). Поэтому в данном случае показано только наблюдение. Но вообще чаще АВ-блокада проявляется как раз ночью, когда пульс становится более редким, и АВ проведение замедляется. Поэтому я бы рекомендовала дать сами пленки или ХОЛТЕР (не знаю что вы делали) на пересмотр другому врачу для исключения блокированных предсердных экстрасистол, т. к. их появление на стресс более закономерно, чем АВ-блокады 2 степени. Я говорю об этом, т. к. сходу можно перепутать, а это крайне важно для дальнейшей тактики.

Ав блокады 2 степени.
несколько дней назад получил результаты холтера, а нем были зафиксированы АВ- блокады 2 степени с максимальной продолжительностью 2.3 сек с выпадением 1-го к qrs(всего 6 эпизодов). Хотелось бы уточнить насколько это опасно. Так же имеется пмк 1-2 степени, на каждом эхо показывается разная степень, поэтому точно сказать какая не могу, максимум было зафиксировано 7мм провисание. Так же из записей холтера максимальная чсс 171, минимальная во время сна 44

Олег — 2020-10-08 12:08:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олег

По приложенному участку действительно видно, что у вас есть эпизод АВ-блокады 2 степени Мобитц 1 (это более благоприятный тип, чем Мобитц 2). В ночное такие эпизоды могут, но их не должно быть много. По тому, что написано в заключении, непонятно, в какое время эти эпизоды произошли. Просто так это оставить тоже нельзя. На сегодняшний день тактика такова: если у вас не было эпизодов обморока, тогда показано наблюдение и повтор Холтера через 3 месяца. В случае эпизодов по типу Мобитц 2, увеличении максимальной паузы, появлении клиники, увеличении количество эпизодов и регистрация их днем показана консультация кардиохирурга для рассмотрения вопроса об установке кардиостимулятора.

Ав блокада 2 степени мобитц 1.
прошу вас помогите разобраться. Делал 11 октября монитор, ничего не обнаружили, но у меня на фоне постковида повышенный час (до 110) иногда когда встаю с кровати. Лежа 65-75. Назначили бисепролол, потом заменили на небиволол. Сделпл 18 ноября новый холтер и нашли ав блокаду 2 степени мобит
ц 1, максимальный rr av блокад 8 сек

Андрей — 2021-11-23 02:18:36

На фоне исходного синусового ритма с нормосистолией зарегистрированы одиночные и парные предсердные и
одиночные ( единичная ) желудочковая экстрасистола, блокированные предсердные экстрасистолы. Ишемических
изменений с. ST-T не выявлено.
Это заключение первого 24часового монитора от 11 октября.
Вот второе после месяца лечением бисепролол + эдарби, далее небивалол 5мг 2-3 раза в день.
Основной ритм синусовый. Отмечаются эпизодыAV блокады 2 степени мобитц 1. мин чсс днем 51, мин час ночью 39, макс час днем 127, макс час ночью 110. Всего 13 наджелудрчковых экстрасистол, 2 желудочковых экстрасистол. Отклонения сегмента sv не зарегистрированы

Андрей — 2021-11-23 02:37:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

1. Максимальная суточная доза небивалола 10 мг, она всегда наразивается постепенно! Прием 5 мг 3 раза в денб недопустим категорически!
2. Все бета-блокаторы влияют на проводимость, т. е. на ав-проводимость, поэтому в связи с тем, что вы неправильно принимаете препарат + раньше этого не было, проблема нрсит ятрогенный характер.
3. Если тахикардия только стоя, прием на постоянной основе бета-блокаторов не показан вовсе, можно только использовать анаприлин по требованию.

Мне отменить препарат? Теперь это останется навсегда или придет в норму после отмены?

Андрей — 2021-11-23 11:45:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Отменить обязательно! Если мониторинг 11 октября был до начала приема бета-блокаторов, то вероятно, что у вас была ав-блокада 2 степени мобитц 1, которая себя никак не проявляет. Но таких значимых пауз не должно быть, если это следствие неправильной терапии. В таких случаях экс не ставят.

Ав блокада 2 степени мобитц 1.
прошу вас помогите разобраться. Делал 11 октября монитор, ничего не обнаружили, но у меня на фоне постковида повышенный чсс (до 110) иногда когда встаю с кровати. Лежа 65-75. Назначили бисепролол+ эдарби, потом заменили на небиволол. Сделал 18 ноября новый холтер и нашли ав блокаду 2 степени мобитц 1, максимальный rr av блокад 8 сек.
Заключение от 11 октября, 24 монитор.
На фоне исходного синусового ритма с нормосистолией зарегистрированы одиночные и парные предсердные и
одиночные ( единичная ) желудочковая экстрасистола, блокированные предсердные экстрасистолы. Ишемических
изменений с. ST-T не выявлено.
Вот второе от 18 ноября после месяца лечением бисепролол + эдарби, далее небивалол 5мг 2-3 раза в день.
Основной ритм синусовый. Отмечаются эпизоды AV блокады 2 степени мобитц 1. мин чсс днем 51, мин час ночью 39, макс час днем 127, макс час ночью 110. Всего 13 наджелудрчковых экстрасистол, 2 желудочковых экстрасистол. Отклонения сегмента sv не зарегистрированы
Неужели все так плохо? Всю жизнь занимался спортом, не пил, не курил, проблем с сердцем не было и тут неожиданно такое, что надо ставить кардиостимулятор. Неужели так бывает?

Dude7 — 2021-11-23 02:52:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Dude7

По вашему указанному номеру нет мессенджеров. Если у вас есть ватс апп или вайбер, напишите, пожалуйста номер.

+79876730511 Мой ватсап

Dude7 — 2021-11-23 08:32:48

Подросток 15 лет. Холтер.

Девочка 15 лет. Бывают обморочные состояния, ПА.
По Холтер показало:
Макс ЧСС 144 в мин, мин 44 ( сон).
СИ 1,4 нормальный
За время исследования выявлено 2 одиночных СЭС
В ночное время интервал PQ удлинялся до 350 мсек. ( АВ блокада 1 степ);
Зарегистрировано 56 эпизодов АВ блокады 2 ст. 1 типа( Мобиц1) с максимальной R-R -2090 мсек. в 08.32 (сон)
Интервал QT не превышал норм значений
Диагностически значимых изменений с.ST не выявлено.
Параметры вариабельности серд ритма в пределах нормы

Альбина — 2022-04-02 10:19:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Альбина

АВ-блокада 2 степени Мобитц 1 может встречаться в том числе в молодом возрасте. Считается, что если она бессимптомная, регистрируется во время ночного сна, то делать с этим ничего не нужно, только наблюдаться раз в год. С возрастом это может пройти. В вашем случае подозрительным являются эпизоды обморока. Однако, если сопоставить данные ХОЛТЕРа, то все эпизоды блокады все же были бессимптомными, ведь обмороков в этот день не было. Следовательно, несмотря на блокаду, высокая степень вероятность, что причина обмороков в другом. В любом случае, с учетом жалоб нужно брать ребенка на контроль, повторить ХОЛТЕР месяца через три или раньше, если обмороки участятся. Если обмороки случаются очень часто, можно носить ХМ ЭКГ 2 или даже 3 суток. При наличии блокады Мобитц 2 даже 1 эпизода устанавливается кардиостимулятор, это серьезные вещи. Поэтому рекомендую исключить другие причины: анемию, сделать узи БЦА и посетить невролога. Если все возможные причины будут исключены, рассмотреть вопрос об установке событийного монитора (подшивается устройство, которое регистрирует ЭКГ постоянно от 1 до 3 лет и может включаться по требованию, когда происходит эпизод обморока - это позволяет точно узнать связь обморока с изменениями на ЭКГ), т. к. от этого зависит тактика.

Да. Нам поставлена так же латентный дефицит железа. По ОАК Hb 118ферритин 3,3, В12 900, фолиевая 13,2

Альбина — 2022-04-02 10:54:47