Беременность при СПКЯ

ДискуссияПоликистоз яичников

Здравствуйте. Девушка, 21 год. Такая проблема: мне поставили СПКЯ. С молодым человеком не предохранились. Пока ребенка не планируем. При таком заболевании какова вероятность забеременеть?

Ответы врачей

У меня поликистоз яичника, ну месячные приходят во время, могу ли я забременить ?. У меня поликистоз яичника, но месячные приходят во время, могу ли я забеременить ?

Юлия — 2017-03-30 21:43:44

Юлия

Поликистоз яичников очень часто является причиной бесплодия, но если происходит овуляция, то беременность вполне возможна. Абсолютно точно ответить на ваш вопрос можно только после обследования. Обратитесь к гинекологу для осмотра и обследования (УЗИ органов малого таза, анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, консультация гинеколога- эндокринолога, ультразвуковой мониторинг овуляции и т. д.). По результатам обследования врач ответит вам на этот вопрос.
Всего вам доброго !

врач moigorod
Врач

При СПКЯ беременность возможна, но вероятность этого достаточно мала. Если на данный момент вы не планируете беременность, то необходимо предохраняться, так как даже при таком диагнозе полностью исключить вероятность беременности нельзя.   Всего вам доброго !

Если говорить о менструальном цикле, то его уже нет больше года. Я была у врача, мне прописали нужные препараты, но пока возможности проходить курс лечения нет. Если такая большая задержка месячных, то беременность не грозит? Извините, что еще раз это уточняю

Дарья — 2017-07-28 00:54:46

Дарья

В данной ситуации вероятность беременности практически равна нулю, так как овуляции, скорее всего, нет, но и гарантировать на все 100%, что беременность категорически невозможна никто не станет.   Всего вам доброго !

СПКЯ и беременность.
В течении года планируем беременность, последнее УЗИ показало 2 кисты правого яичника, в этом цикле с 10 августа проявилась овуляция, до этого не определялась. Вот уже третий день задержки тест на беременность отрицательный «на дюфастоне цикл нормированный» каждый день принимаю глюкофаж 2раза в день по одной таблетке. Вопрос в следующем есть возможность удачного зачатия при поликистозе? И на каком сроке лучше делать тест чтобы наверняка показал точный результат? есть и конечно основания полагать что это может быть просто сбой. И как быть с глюкофажем если все таки есть Б?

Ксения — 2018-09-10 08:26:33

Ксения

На каком основании был выставлен диагноз "поликистоз яичников"? Как определяли овуляцию? Ваш вес? Цикл без Дюфастона был какой? По какой схеме принимаете Дюфастон? Зачем принимаете глюкофаж, у вас подтверждена инсулинорезистентность? Каким методом? Супруг обследован?

Супруг обследован, спермограмма в норме, на октябрь месяц планируется операция лапороскопия, дюфастон принимаю очень давно с 16-25 день цикла по 2 раза в день, так что как без него я даже не знаю месяца 2 наверное цикл длится, инсулин повышен по анализам от эндокринолога назначен сиоыор на 3 мес.
Овуляцию вычисляла тестами с 12-16 день цикла.
Поликистоз на основании УЗИ не знаю от куда взялся.
Вес 81 при росте 160

Ксения — 2018-09-10 11:03:32

Супруг обследован, спермограмма в норме, на октябрь месяц планируется операция лапороскопия, дюфастон принимаю очень давно с 16-25 день цикла по 2 раза в день, так что как без него я даже не знаю месяца 2 наверное цикл длится, инсулин повышен по анализам от эндокринолога назначен сиоыор на 3 мес.
Овуляцию вычисляла тестами с 12-16 день цикла.
Поликистоз на основании УЗИ не знаю от куда взялся

Ксения — 2018-09-10 11:07:31

Ксения

У вас избыточная масса тела, ожирение 1 степени. Само по себе ожирение довольно часто является причиной ановуляции и бесплодия, так как находящиеся в жировой ткани гормоны подавляют овуляцию и нарушают обмен половых гормонов.
Кроме того, ожирение влияет и на обмен глюкозы. В подавляющем большинстве случаев снижением веса можно привести все анализы в норму и прием глюкофажа будет просто не нужен.
При ИМТ больше 30 сначала необходимо нормализовать вес, а затем только отслеживать овуляцию и, при необходимости, обследоваться дальше.

Овуляцию отслеживать нужно не тестами, а при помощи УЗИ, причем не менее 3 месяцев, так как овуляция возможна не каждый месяц (вариант нормы - от 8 овуляций в год).

Поликистоз лишь по УЗИ не ставится, поэтому,
Поэтому, вероятнее всего, не нужно пока что никаких  лекарств и обследований, необходимо лишь похудеть.
В случае, если сейчас задержка связана с беременностью, глюкофаж необходимо отменять. Для нормализации сахара в крови подбирается диета и физические нагрузки.   Если не помогает, то  назначается инсулинотерапия.
Для диагностики беременности можно сдать кровь на ХГЧ. В случае если беременность не подтвердится - обратитесь в центр репродукции для получения альтернативного мнения.