Бесплодие после 40 лет
ДискуссияБесплодие
Добрый вечер! Меня зовут Ольга , ме 40 лет , замужем , есть ребенок 14 лет , хотим второго , но никак не получается. Мытарства по клиникам привело к ЭКО , у меня низкий АМГ , у мужа тератоспермия. Попытка ЭКО была неудачной , стимулировали перговерисом , вырастили всего 2 фолликула , один эмбрион получился , но увы ... Предлагают донорскую клетку , считая , что даже и стоит больше стимулироваться , вс бесполезно. Я совершила поход в другую клинику , где мне предложили вновь простимулироваться , а донорскую всегда успеем. Хочется малыша... На донорскую почти согласны, но надеюсь и на свою. Возможно ли это ? Или стоит согласиться на донорскую? Последнее узи было 20.01.2017г. , была задержка на 4 дня , правый яичник пуст, на левом киста , которая и вызвала задержку. Врач еще раз сказала , что стимулировать не будет , только донорская. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Ольга
С учетом всех перечисленых факторов, я думаю, что стоит рассмотреть вопрос об использовании донорской яйцеклетки, конечно не исключен вариант, что возможна беременность из своей яйцеклетки, но вероятность этого достаточно мала.  С возрастом женщины репродуктивный потенциал снижается не только из- за уменьшения количества фолликулов (как в вашем случае), но также из- за ухудшения их качества, у женщин старше 35 лет существенно возрастает частота дегенеративных форм ооцитов и, как следствие, низкое качество эмбрионов и частота наступления беременности, именно поэтому сейчас настолько вырос процент проведения ЭКО донорской яйцеклеткой у женщин старше 35 лет. В вашем случае этот выбор оправдан результатом стимуляции и неудачным ЭКО. Конечно никто не отрицает того, что возможна беременность с вашей яйцеклеткой, но вероятность этого мала. Решать конечно вам.