Толчки в сердце

ДискуссияЖалобы на сердце

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с такой проблемой. Переодически случаются приступы. В груди происходит толчок или же , что то похожее на судоргу, после чего становиться плохо. Затрудняется дыхание , дрож по телу , бледнота , онемения губ и других частей тела. На протяжении двух трех месяцев беспокоит чувство как что то давит в груди и в гортане переодически чувство пульсации а скорее какого то движуещегося инородного тела. Я так полагаю это связано с сердцем , скажите пожалуйста , что это может быть , на сколько серьезно , посоветуйте пожалуйста лекарства. Очень жду Вашего ответа, спасибо Вам заранее за помощь ! С уважением , Виталий.

P.S обследовался в кардиологии несколько лет назад , патологий нет , на сколько помню регургитация 2степени.

Ответы врачей

Кардиолог. Весь вечер ощущаю частые толчки в области груди, отдает в горло ! Боли нет ! Неприятное ощущение!

Марина — 2016-10-03 21:23:07

Марина

Скорее всего, это экстрасистолия. Это нарушение ритма представляет собой преждевременные сокращения сердца. Именно они часто ощущаются в виде толчков, переворотов, трепыханий. Обычно экстрасистолы не являются опасными. Но сделать ЭКГ нужно и обратитесь к врачу. Возможно он порекомендует суточный монитор, чтобы точно определить вид и количество нарушений ритма и назначить лечение. Это может быть просто препарат для поддержки сердца или антиаритмик.

Сердце как будто проваливается при любом малейшем движении.
Пару дней назад появилась такая проблема - после интенсивной тренировки мышц груди (жим штанги, развод гантелей и т. д.) на следующий день сердце при любом моем движении стало как будто бы прокручиваться, бултыхаться и проваливаться. Из- за чего испытываю дискомфорт и опасения за свою жизнь. Когда сижу или лежу, в спокойном состоянии сердце работает как обычно, но стоит повернуться или привстать - тут же появляется дискомфорт и работа сердца меняется. Подскажите пожалуйста, что с этим делать и связано ли это с переутомлением цнс. Может просто нужно пару дней избегать нагрузок и отдохнуть?

Евгений — 2017-05-05 15:40:28
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгений

Для того, чтобы выявить - могла ли физическая нагрузка спровоцировать развитие нарушений деятельности, питания миокарда - необходимо, в первую очередь, выполнить ЭКГ.  Также можно выполнить суточное мониторирование ЭКГ для более достоверной оценки сердечной деятельности, так как ЭКГ проводится достаточно быстро и нарушения ритма, проводимости могут и не быть зарегистрированы (не возникнуть во время проведения ЭКГ).
 При исключении кардиальной патологии наиболее вероятной причиной Ваших жалоб может быть межреберная невралгия. Для получения лечения по данному поводу Вы можете обратиться к терапевту, семейному врачу, неврологу. Интенсивные физические нагрузки необходимо прекратить на время обследования, лечения.

врач mmascha
Врач

Обследование, проведенное несколько лет назад в настоящее время не является актуальным - так как отсутствие патологических изменений в то время не может исключать появления изменений в работе сердца сейчас.
Но описываемые Вами симптомы - не достаточно детализированы и сказать однозначно - какие приступы и по какой причине у Вас происходят - только по их описанию- не возможно. Возможно, происходит нарушение ритма сердца, возможно - возникает ишемия миокарда, возможно - мышечный спазм грудной мускулатуры, а возможно- имеет место грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Поэтому Вам необходимо обратиться на очную консультацию к доктору (первоначально- терапевту, врачу общей практики)  для проведения общего осмотра, сбора жалоб, анамнеза и составления индивидуального плана терапии. Для исключения кардиальной патологии  целесообразно выполнение ЭКГ в покое, нагрузочных проб, ХМ ЭКГ, ЭХоКГ; для исключения патологии ЖКТ- ФГДС, рентгеноскопию желудка в вертикальном и горизонтальном положении; для исключения неврологической патологии- осмотр невролога, рентгенографию грудного отдела позвоночника.

Сердце работает не правильно. Периодически удары сердца становятся сильные как толчек из ну три. днем в движении это незаметно, а вот ночью чувствуется очень сильно. Попасть к врачу пока не могу, нахожусь в командировке. Что можно сделать? Спасибо

Сергей — 2018-01-08 12:26:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Скорее всего, это проявления аритмии - возможно, экстрасистолии. Узнать, какого она характера (предсердная или желудочковая), а также частоту можно только по результатам ЭКГ и Холтер ЭКГ. С заключением нужно попасть к кардиологу. Некоторые виды аритмии неопасны и не нуждаются в специфическом лечении, некоторые - нуждаются. Узнать это заочно не представляется возможным.
В целом, если боли в сердце вас не беспокоят, это не экстренная ситуация, но по возвращении домой обязательно обратитесь к специалисту.

Толчки в сердце. Жел. экс.- 4 полиморфных из них 4 изолированные. Наджел. екс.- 3 из них 3 изолированные. На фоне синусовой тахикардии регистрируется косонезходная депрессия сегментаST, максимальная 1,6мм. утром в 07: 36 по1- му каналу, сглаженность и двухфазность зубца Т. ИнтервалPQ иQT в пределах нормы. Пауз не выявлено.

Ирина — 2019-02-20 21:21:50
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Согласно протоколу суточного мониторирования ЭКГ у Вас выявлены желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, количество их не большое, но  выявлены политопные желудочковые экстрасистолы - поэтому и определен III класс экстрасистолии. Так как количество экстрасистол малое- антиаритмические препараты я бы не рекомендовала.
Учитывая регистрацию снижения сегмента ST на фоне тахикардии - предпочтительно выполнить нагрузочное тестирование (ВЭМ, тредмил тест)-   для выявления скрытой коронарной недостаточности.
Также рекомендую выполнить ОАК (исключение анемии), липидограмму, калий крови, ЭхоКГ (для исключения органической патологии).
Выставить полный диагноз и составить схему терапии (если будет необходимо) - можно только при проведении комплексного обследования.