Блефарит у ребёнка

ДискуссияБлефарит

Назначили гель "бифоклин"или "блефоклин", лекарства с таким названием нет, чем лечить?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Светлана

Прежде чем лечить блефарит, необходимо выяснить причину. Чаще всего это недиагностированное нарушение зрения. Гиперметропия или миопия. Дети ходят без очков, глаза напрягаются, в итоге блефарит. Для лечения нужно делать массаж век стеклянной палочкой. 10 дней капать левомицетин 5-6 раз в день и на ночь на края век тетрациклиновую мазь. При необходимости носить очки. Будьте здоровы!

Чешуйчатый блефарит.
подскажите пожалуйста у дочки 9 лет нашли чешуйчатый блефарит, чешуйки на глазах, воспаление нет, гноя нет, покраснения нет, только чешуйки как перхоть и как будто песок в глазах. Если сможете подскажите, нам назначили:
биопрепататы, но не сказали какие их очень много, зостерин или лактофильтрум, зодак, блефорагель 1., капать лекролин, пока ничего не помогает., может еще какие обследования и лечения. СПАСИБО

Светлана — 2018-09-09 22:11:36
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

Блефарит чешуйчатый это признак нарушенного зрения. У таких людей всегда определяется дальнозоркость или астигматизм. Т. е. есть фактор напрягающий глаза и в итоге приводящий к нарушению местного имуннитета.
Вам необходимо проверить рефракцию со специальной подготовкой. За 30 минут до обследования капаются капли - тропикамид. Далее проверка и выписка очков ( если надо). После чего проводится лечение которое вам назначили.

Хронический блефарит.
Добрый день! Ребёнку4 года,хронический блефарит, постоянно возникает кератоконъюктивит. В последний раз 3 числа начался аллергический кератоконъюктивит, врач прописала тобродекс, блефарогель 2, кромогексал. Закончили капать капли 17 числа. Вчера глаз опять отек, началось покраснение, слезоточивость. Все признаки снова начинающегося кератоконьюктивита (это уже 5 раз за последний год) подскажите чем сейчас можно заменить тобопдекс, или можно опять прокапать его же?

Снежана — 2019-08-04 17:42:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Снежана

Хронический блефарит не может появляться сам по себе, должны быть условия. Чаще всего это нарушенное зрение, у детей хронический блефарит может развиться на фоне нечеткого зрения. Это может быть близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия) или астигматизм. В таком случае на глаза выпадает повышенная нагрузка, нарушается работа мейбомиевых желёз век, развивается блефарит и т. д. Пока таким детям не проверят зрение (рефракцию) и не оденут очки, блефарит будет вечно беспокоить.
Что делать сейчас - тобродекс - 4 раза в день по 2 капли через 5 - 10 минут - кромогексал - 3 раза в день по 2 капли. Края век смазывать тетрациклиновой и гидрокортизоновой мазями, прямо корни ресниц - на ночь. Внутрь - фенистил. Всего 7 - 8 дней.

Снежана

Причин развития блефарита у детей достаточно большое количество. Постоянные рецидивы говорят о том, что причина блефарита не выявлена и не устранена. Причиной может быть контакт с аллергеном, табачным дымом,  демодекс и фтириаз, бактериальные и вирусные инфекции. Провоцирующим фактором у детей часто является  недиагностированная аномалия рефракции. Также необходимо обследование на продукцию слезы и проходимость носослезного канала.
Основой лечения блефарита является выявление причины заболевания и регулярные и ежедневные, а не только во время обострения, гигиенические мероприятия. Гигиена состоит из трёх этапов: первый - теплый компресс для размягчения секрета желез. Второй этап - очень аккуратное удаление корочек и скопившегося отделяемого с ресничных краев век ватным тампоном 25% раствором шампуня "без слез", а потом только третий этап - применение лекарственных средств.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к врачу для обследования, исходя из результатов которого, доктор скорректирует ранее назначенную терапию.