Блефарит у ребёнка

ДискуссияБлефарит

Назначили гель "бифоклин"или "блефоклин", лекарства с таким названием нет, чем лечить?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Прежде чем лечить блефарит, необходимо выяснить причину. Чаще всего это недиагностированное нарушение зрения. Гиперметропия или миопия. Дети ходят без очков, глаза напрягаются, в итоге блефарит. Для лечения нужно делать массаж век стеклянной палочкой. 10 дней капать левомицетин 5-6 раз в день и на ночь на края век тетрациклиновую мазь. При необходимости носить очки. Будьте здоровы!

  • 2017-11-21 11:35:31
  • В ответе ошибка?

Чешуйчатый блефарит.
подскажите пожалуйста у дочки 9 лет нашли чешуйчатый блефарит, чешуйки на глазах, воспаление нет, гноя нет, покраснения нет, только чешуйки как перхоть и как будто песок в глазах. Если сможете подскажите, нам назначили:
биопрепататы, но не сказали какие их очень много, зостерин или лактофильтрум, зодак, блефорагель 1., капать лекролин, пока ничего не помогает., может еще какие обследования и лечения. СПАСИБО

Светлана — 2018-09-09 22:11:36
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

Блефарит чешуйчатый это признак нарушенного зрения. У таких людей всегда определяется дальнозоркость или астигматизм. Т. е. есть фактор напрягающий глаза и в итоге приводящий к нарушению местного имуннитета.  
Вам необходимо проверить рефракцию со специальной подготовкой. За 30 минут до обследования капаются капли - тропикамид. Далее проверка и выписка очков ( если надо). После чего проводится лечение которое вам назначили.

  • 2018-09-10 12:57:19
  • В ответе ошибка?

Хронический блефарит.
Добрый день! Ребёнку4 года,хронический блефарит, постоянно возникает кератоконъюктивит. В последний раз 3 числа начался аллергический кератоконъюктивит, врач прописала тобродекс, блефарогель 2, кромогексал. Закончили капать капли 17 числа. Вчера глаз опять отек, началось покраснение, слезоточивость. Все признаки снова начинающегося кератоконьюктивита (это уже 5 раз за последний год) подскажите чем сейчас можно заменить тобопдекс, или можно опять прокапать его же?

Снежана — 2019-08-04 17:42:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Снежана

Хронический блефарит не может появляться сам по себе, должны быть условия. Чаще всего это нарушенное зрение, у детей хронический блефарит может развиться на фоне нечеткого зрения. Это может быть близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия) или астигматизм. В таком случае на глаза выпадает повышенная нагрузка, нарушается работа мейбомиевых желёз век, развивается блефарит и т. д. Пока таким детям не проверят зрение (рефракцию) и не оденут очки, блефарит будет вечно беспокоить.
Что делать сейчас - тобродекс - 4 раза в день по 2 капли через 5 - 10 минут - кромогексал - 3 раза в день по 2 капли. Края век смазывать тетрациклиновой и гидрокортизоновой мазями, прямо корни ресниц - на ночь. Внутрь - фенистил. Всего 7 - 8 дней.

  • 2019-08-04 18:04:13
  • В ответе ошибка?

Снежана

Причин развития блефарита у детей достаточно большое количество. Постоянные рецидивы говорят о том, что причина блефарита не выявлена и не устранена. Причиной может быть контакт с аллергеном, табачным дымом,  демодекс и фтириаз, бактериальные и вирусные инфекции. Провоцирующим фактором у детей часто является  недиагностированная аномалия рефракции. Также необходимо обследование на продукцию слезы и проходимость носослезного канала.
Основой лечения блефарита является выявление причины заболевания и регулярные и ежедневные, а не только во время обострения, гигиенические мероприятия. Гигиена состоит из трёх этапов: первый - теплый компресс для размягчения секрета желез. Второй этап - очень аккуратное удаление корочек и скопившегося отделяемого с ресничных краев век ватным тампоном 25% раствором шампуня "без слез", а потом только третий этап - применение лекарственных средств.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к врачу для обследования, исходя из результатов которого, доктор скорректирует ранее назначенную терапию.

  • 2019-08-04 18:41:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image